• Главная
  • По данным КНБ: В государственной измене подозревается ученый-китаист
14:24, 16 мая 2019 г.

По данным КНБ: В государственной измене подозревается ученый-китаист

Фото: Из открытого источника в Интернете.

Фото: Из открытого источника в Интернете.

Ученый Константин Сыроежкин арестован по подозрению в государственной измене, сообщает ИнАстана со ссылкой на  Tengrinews.kz.

«15 января 2019 года КНБ РК в отношении гражданина Республики Казахстан Сыроежкина Константина Львовича, 1956 г.р., возбуждено уголовное дело по статье 175 ч.1 УК РК «Государственная измена». 19 февраля по решению следственного суда г.Алматы избрана мера пресечения – арест», - говорится в ответе КНБ на запрос издания.

В настоящее время проводятся следственные действия. Другие сведения Комитетом Национальной Безопасности не разглашаются.

3 мая на сайте «ЦентрАзия» появилась информация, что спецслужбами Казахстана по подозрению в шпионаже задержан известный политолог Константин Сыроежкин.

По данным открытых источников, Константин Сыроежкин - кандидат исторических наук и доктор политических наук. В 1995-2000 годах занимал пост заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана. В 1997 году координировал программу "Китай, Центральная, Юго-Восточная Азия" Информационно-аналитического центра "Kazakhstan". В 2003-2006 годах руководил аналитическим центром и был ведущим экспертом Агентства по исследованию рентабельности инвестиций. С 2006 года работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана.

Долгое время работая в Казахстане, он по праву считался ведущим специалистом китайского направления, а также был главным научным консультантом докторской диссертации Токаева «Внешняя политика Казахстана в период становления нового мирового порядка».

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

 По данным КНБ: В государственной измене подозревается ученый-китаист, фото-1, Фото: Из открытого доступа в Интернете.

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#По данным КНБ: В государственной измене подозревается ученый-китаист.
Объявления
live comments feed...