• Главная
  • В Казахстане задержаны 20 человек,которым грозит тюремный срок
11:49, 14 мая 2019 г.

В Казахстане задержаны 20 человек,которым грозит тюремный срок

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

Фото: Из открытого доступа в Интернете.

В Казахстане задержаны 16 мужчин и 4 женщины,которым грозит тюремный срок, сообщает ИнАстана со ссылкой на almaty.tv.

Возможно они организовывали теракты по всему миру, примкнув к ИГИЛ - организации запрещённой в нашей стране.Спецоперацию «Жусан-2» по спасению казахстанцев из охваченной войной Сирии спецслужбы тщательно отрабатывали более полугода. Все держалось в строжайшем секрете. Вызволить наших соотечественников помогли американские и сирийские военные. За одну ночь из исламской республики на родину вывезли 231 человека, из них 59 женщин и 156 детей. 20 спасённых, предположительно, оказались террористами, воевавшими на стороне ИГИЛ - группировки, запрещённой в Казахстане.

Начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев сообщил на брифинге-«Конечно, учитывалась тяжесть их деяний и тот факт, что они сдались добровольно и оказывали содействие следствию. Что касается в целом ситуации, то они могут быть такие люди, ну, смотря, по тяжести совершённых деяний, они могут быть осуждены на срок 20 лет. У нас был случай, когда одного из экстрадированных в 2017 году, члены террористической группировки осудили на 20 лет».

Уехавшие в Сирию и попавшие в поле зрения спецслужб казахстанцы - выходцы из разных областей Казахстана. Уезжали семьями,примыкая  к чёрным знаменам ТГИЛ. Кто-то просто бросал жён, детей и родителей.Одной из выживших оказалась 33-летняя Айсулу , которая оставила близких ради любимого человека, который присягнул на верность ИГИЛовцам. Последовав за ним, бросила в Казахстане дочь. В Сирии родила ещё двоих детей, один из которых скончался во время родов. ЕЕ супруг погиб в боях. Она чудом выжила и вовремя пожалела о содеянном.«Когда мы уже прибыли в Казахстан, я не плакала и не смеялась. Просто у меня было шоковое состояние, ужасное состояние было. Мы еще 4 суток не спали в дороге были. Первое, что мы в первый день попросили, это гречка. Потому что шесть лет мы гречку не ели, там нет гречки. До сих пор я не верю в то, что я здесь нахожусь. Четыре месяца мне мало для адаптации. Да, я на улице с людьми общаюсь, но у меня страх, что сейчас самолёт прилетит и начнёт бомбить», - рассказала Айсулу по прибытии в Казахстан. В Казахстан вернулась с одним ребёнком. Ей помогли найти старшую дочь. Остальных спасённых во время операции детей согласились усыновить родственники. 

Дело осталось за юридическими процедурами. Пока же в течение месяца они будут находиться в реабилитационном центре близ Актау.

«Что касается тонкостей этой реабилитационной работы, то задействованы специалисты, детские психологи в том числе. Задействованы специалисты в области религии, в том числе сотрудники нашего ДУМК. Есть соответствующие методики, более того, у нас достаточный опыт для проведения этой работы. Поскольку мы не в первый раз сталкиваемся с людьми, которые подверглись обработке», - говорит начальник департамента КНБ РК Бахытбек Рахымбердиев.

В комитете Нацбезопасности считают,что уставшие от войн и невыносимой жизни люди не представляют опасности для общества. По данным ведомства, в Сирии могут находиться ещё 170 казахстанских детей. До конца года спецслужбы намерены перейти к финальной стадии спецоперации, старт которой дал Нурсултан Назарбаев.

Видео: Телеканал Almaty TV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#В Казахстане задержаны 20 человек #которым грозит тюремный срок.
Объявления
live comments feed...