• Главная
  • Ушел из жизни ветеран,не от войны и не от ран - Скончался Асылхан Бекбаев
11:26, 12 мая 2019 г.

Ушел из жизни ветеран,не от войны и не от ран - Скончался Асылхан Бекбаев

Асылхан Бекбаев с Асетом Исекешевым (2018 год). Фото из архивов Tengrinews.kz

Асылхан Бекбаев с Асетом Исекешевым (2018 год). Фото из архивов Tengrinews.kz

На 96-м году в ВКО ушел из жизни фронтовик Асылхан Бекбаев, встретивший победу под Кенигсбергом,сообщает ИнАстана со ссылкой на  Tengrinews.kz .

Бекбаев Асылхан Табылдинович родился 31 марта 1924 года в ауле Ойкарагай близ села Семеновка Бескарагайского района Павлодарской области в семье крестьянина. Детство у него было трудным. В тридцатые годы он испытал на себе тяготы и лишения тех страшных лет,что такое голод и холод знал не понаслышке. В 1940 году, после окончания Семеновской семилетней школы, он поступил в Семипалатинский геологоразведочный рабочий факультет. Затем в связи с закрытием факультета вернулся домой, в Семеновку,где стал работать начальником Семеновского почтового отделения связи. 20 июня 1942 года Асылхан Табылдинович был призван в армию Бескарагайским районным военным комиссариатом и сразу зачислен курсантом Селищенской военной школы авиационных механиков, которая находилась в городе Петропавловск Казахской ССР. По окончании школы, в октябре 1943 года, был направлен в 13-й истребительный авиационный полк 6-й гвардейской бомбардировочной дивизии. С ноября 1944 года в составе 134-го гвардейского авиационного полка 3-го Белорусского фронта Бекбаев А.Т. освобождал от гитлеровцев территории Беларуси, Прибалтики, Восточной Пруссии. День Победы  встретил под Кенигсбергом. За мужество и отвагу¸ проявленные в Великой Отечественной войне, он награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, двенадцатью медалями и памятными знаками. После войны Асылхан Табылдинович  работал преподавателем русского языка и литературы. С 1963 по 1987 год был директором Семипалатинского педагогического училища.  

"Находясь на заслуженном отдыхе, Асылхан Табылдинович многие годы продолжал заниматься общественной работой: избирался членом президиума городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, принимал участие в работе городского музея Боевой Славы, мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию, проводимых в военном лицее "Жас-Улан", воинских частях Семипалатинского военного гарнизона, учебных заведениях и школах Семипалатинска. Он также являлся членом городского Совета аксакалов", - говорится в некрологе. 

 " Памяти ушедших ветеранов "

"Цветёт сирень, как в том победном мае,

Щебечут птицы, неба синь ясна,

И я о ветеранах вспоминаю,

О тех, чьи судьбы размела война.

Им  повезло. Они остались живы

Назло врагам, назло самой судьбе.

Они примером мужества служили

Всем, кто был рядом и, порой, себе.

Война их не убила, не сломала,

Победный дух их на плаву держал.

Они не уставали жить сначала

И строили надёжный свой причал.

Они из мира тихо уходили,

Оставив «эпизоды про войну».

Всегда ли мы внимательными были

К тем, кто страдал и отстоял страну?

О них расскажем внукам и правнукам,

Пусть оживают в памяти людской,

Чтоб мир, который отстояли в муках,

Уж никогда не сорван был войной!"

Рита Аксельруд

Фото: Tengrinews.kz

Ушел из жизни ветеран,не от войны и не от ран - Скончался Асылхан Бекбаев, фото-1, Фото: Tengrinews.kz

Фото: Tengrinews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ушел из жизни ветеран #не от войны и не от ран - Скончался Асылхан Бекбаев.
Объявления
live comments feed...