• Главная
  • "Я снова здесь,в семье родной" - возвращение казахстанцев из Сирии
17:02, 10 мая 2019 г.

"Я снова здесь,в семье родной" - возвращение казахстанцев из Сирии

Фото: КАДР ИЗ ВИДЕО ОБ ОПЕРАЦИИ «ЖУСАН»(vlast.kz)

Фото: КАДР ИЗ ВИДЕО ОБ ОПЕРАЦИИ «ЖУСАН»(vlast.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, что 7 и 9 мая по его поручению из Сирии вернули на Родину больше 200 казахстанцев, сообщает ИнАстана со ссылкой на Informburo.kz

"По моему поручению 7 и 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот. Эта гуманитарная акция стала продолжением операции "Жусан", которая была успешно проведена по указанию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе текущего года. В отношении всех прибывших граждан госорганами и неправительственными организациями проведены мероприятия по реабилитации. Оказана медицинская, психологическая и социальная помощь", – заявил президент. Касым-Жомарт Токаев отметил, что данная работа по возвращению граждан уже сейчас дает результаты положительного эффекта. Вернувшиеся в январе этого года женщины отказались от радикального прошлого, устроились на работу, восстановили связи с родственниками.Их дети теперь посещают школы и детские сады.

"Выехавшие в зоны боевых действий граждане Казахстана решились на такой опрометчивый шаг под влиянием лживой пропаганды террористов. Теперь они возвращаются в Казахстан добровольно, чтобы начать новую жизнь. Их дети не должны страдать на чужбине и отвечать за ошибки своих родителей", – говорится в заявлении главы государства.

Казахстан, по словам Токаева, подтверждает свои обязательства по борьбе с терроризмом, а также оказанию всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. "Гуманитарная акция будет продолжена. Никто из наших людей не будет брошен на произвол судьбы. Выражаю благодарность сотрудникам Министерства иностранных дел, Комитета национальной безопасности и других государственных органов, а также зарубежным партнёрам, принявшим участие в указанной гуманитарной операции", – сказал президент Казахстана.

В декабре 2018 года координатор проекта по созданию Центров социально-правовой психологической поддержки несовершеннолетним Ольга Рыль сообщила, что за последние два года в Казахстан вернули 91 ребёнка и 39 семей из зон боевых действий на сирийско-иракской границе. 13 реабелитационных центров работают в Республике Казахстан с вернувшимися из Сирии детьми. Сегодня все эти дети либо находятся в этих центрах поддержки, куда направляют семьи, вернувшиеся из зон боевых действий, либо уже ходят в обычные школы. Благодаря чему их удалось вернуть к нормальной жизни.

Фото: Informburo.kz

"Я снова здесь,в семье родной" - возвращение казахстанцев из Сирии, фото-1, Фото: Informburo.kz

Фото: Informburo.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#По поручению Президента Токаева 231 казахстанец возвращен на Родину.
Объявления
live comments feed...