• Главная
  • Более семисот тысяч прав на недвижимость зарегистрировали казахстанцы за четыре месяца
15:21, 24 декабря 2018 г.
Надежный источник

Более семисот тысяч прав на недвижимость зарегистрировали казахстанцы за четыре месяца

Более семисот тысяч прав на недвижимость зарегистрировали казахстанцы за четыре месяца

Об этом рассказал председатель правления госкорпорации «правительство для граждан» Аблайхан Оспанов в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента, передает city01.kz.

По словам Оспанова с момента передачи функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество из ведения Министерства юстиции в госкорпорацию по республике было зарегистрировано более 487 тысяч прав (обременений прав) на недвижимость и выдано более 11 тысяч дубликатов правоустанавливающих документов через фронт-офисы госкорпорации.

«Помимо фронт-офисов казахстанцы регистрируют права на недвижимость через портал электронного правительства egov.kz. На его долю приходится 28% от общего количества оказанных услуг, то есть почти 200 тысяч услуг. Также выдано более 11 тысяч информационных услуг, в виде выдачи сведений из правового кадастра и копий правоустанавливающих документов», - добавил Аблайхан Оспанов.

Отметим, что в рамках проводимой работы по улучшению позиции Казахстана в рейтинге «Doing Business» идентификационные и технические сведения объектов недвижимости на вновь созданное недвижимое имущество вносятся в государственную базу данных «Регистр недвижимости» на основании акта приемки объекта в эксплуатацию, исключая этап технического обследования. Это позволило сократить сроки оказания государственные услуги с семи рабочих дней до одного, а также расходы услугополучателей, отменило необходимость выезда техника на объект и обеспечило прозрачность оказания государственной услуги.

Также Оспанов рассказал, что на сегодняшний день специалисты госкорпорации работают над тем, чтобы перевести техпаспорта на объекты недвижимости с бумажного на электронный формат. Также в планах объединение услуги по внесению сведений в правовой кадастр на вновь созданные объекты недвижимости и госрегистрации прав на недвижимое имущество в одну композитную, что позволит минимизировать обращение казахстанцев в бэк-офисы и при этом получить две услуги одновременно. Также планируется автоматизировать процесс регистрации залога недвижимого имущества с применением технологии Blockchain.

Таким образом, цифровизация услуг в сфере недвижимости позволит сократить сроки регистрации с трех дней до одного, снизить издержки, а также исключить физический контакт с госкорпорацией.

Читайте также: Вопросы по борьбе с наркобизнесом обсудили генеральной прокуратуре в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #недвижимость #казахстанцы #в астане #в столице #госкорпорация #правительство для граждан #государственные услуги #Doing Business #недвижимое имущество #государственная база #Blockcha
Объявления
live comments feed...