• Главная
  • Вопросы по борьбе с наркобизнесом обсудили генеральной прокуратуре в Астане
11:35, 24 декабря 2018 г.
Надежный источник

Вопросы по борьбе с наркобизнесом обсудили генеральной прокуратуре в Астане

Вопросы по борьбе с наркобизнесом обсудили генеральной прокуратуре в Астане

В генеральной прокуратуре обсудили вопросы борьбы с наркобизнесом, передает city01.kz.

Заседание координационного совета правоохранительных органов под председательством генерального прокурора Кайрата Кожамжарова состоялось в Астане.

На заседании были рассмотрены вопросы противодействия наркопреступностии и возврата похищенных активов.

В своем выступлении глава надзорного ведомства Кайрат Кожамжаров отметил, что, несмотря на снижение наркопреступлений, в среднем, на 9%, не уменьшается число наркозависимых и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Он акцентировал внимание на ослаблении оперативных позиций уполномоченных подразделений правоохранительных и специальных органов, их основные силы направлены на борьбу с рядовыми потребителями.

Только 30 процентов уголовных дел заводится на сбытчиков наркотиков.

Прокурорскими проверками признаны незаконными 1,5 тысячи решений о прекращении и прерывании уголовных дел данной категории.

По результатам заседания генеральный прокурор ориентировал правоохранительные и специальные органы на усиление работы по выявлению каналов поставки наркотиков и их сбытчиков.

Также было предложено пересмотреть критерии оценки деятельности подразделений по борьбе с наркобизнесом. Она должна проводиться по числу пресеченных каналов и привлеченных к уголовной ответственности наркодиллеров.

Органам пограничного и таможенного контроля указано на необходимость установления действенного заслона наркотрафику на границе, обновления  в этих целях инспекционного оборудования.

Министерству здравоохранения было рекомендовано наладить объективный учёт наркозависимых.

А министерству образования было рекомендовано пересмотреть подходы к профилактике наркомании, особенно среди молодежи.

«Широкая антипропаганда наркомании должна являться постоянной составляющей профилактических мер и образовательного процесса. Это очень актуально в свете объявления главой государства следующего года – годом молодежи», - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.

Также министру внутренних дел предложено инициировать перед  правительством разработку и принятие новой государственной программы по противодействию наркомании.

Последняя такая программа была реализована в 2016 году.

Читайте также: В Астане сотрудники департамента ЧС напомнили о запрете продажи пиротехники детям

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #в астане #в столице #вопросы по борьбе с наркобизнесом #в генеральной прокуратуре #обсудили #противодействие наркопреступности #наркозависимые #снижение наркопреступлений
Объявления
live comments feed...