• Главная
  • Тарифы на коммунальные услуги будут снижены во всех регионах Казахстана с января 2019 года
17:05, 20 декабря 2018 г.
Надежный источник

Тарифы на коммунальные услуги будут снижены во всех регионах Казахстана с января 2019 года

Тарифы на коммунальные услуги будут снижены во всех регионах Казахстана с января 2019 года

Вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин рассказал на пресс-конференции о работе по укреплению тарифной прозрачности и тарифной прозрачности во исполнение поручений президента, изданных 7 ноября 2018 года, об этом сообщается на сайте премьер-министра.

С 12 ноября 2018 года Жумангарин работал с общественностью над решением проблемных вопросов в сфере ЖКХ с участием населения, средств массовой информации, акимата, НТЦ «Атамекен», партии «Нур Отан», общественных объединений и других заинтересованных сторон. Общественный прием был проведен. В этих приемах приняли участие около 3 тысяч человек.

Телефоны горячей линии организованы для потребителей, которые не могут позволить себе посещать общественные приемы.

«По результатам рассмотрения поступивших заявлений и жалоб, а также 55 внеплановых проверок монополистов с целью выявления монополистов необоснованно полученных доходов и возврата их потребителям. Проводится 15 внеплановых проверок », - сказалСерик Жумангарин.

По словам замминистра, в результате работы в регионе планируется снизить тарифы на коммунальные услуги, такие как водоснабжение, электричество, отопление и газоснабжение.

Теплоснабжение

Согласно информации министерства энергетики Республики Казахстан, по состоянию на 20 декабря тариф на отопление для населения Акмолинской области составляет 36,8% (с 116,1 до 73,4 тенге / м2);

Кроме того, по состоянию на 1 января 2019 года население 14 регионов будет сокращено: от Карагандинской области - 2,2% до Туркестанской области - до 15,3%. В результате стоимость услуг теплоснабжения населения составляет около 6 миллиардов тенге.

«С 1 января 2019 года планировалось повысить тарифы на пять видов услуг (водоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, отопление и газоснабжение) по всему региону в пределах пороговых тарифов. В результате работы уполномоченного органа совместно с местными органами исполнительной власти с субъектами естественных монополий мы ожидаем, что тарифы не будут увеличены и будут снижены с 1 января », - сказалСерик Жумангарин.

Серик Жумангарин отметил, что в результате вышеуказанного снижения тарифов среднемесячная плата за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление и газоснабжение) будет увеличена на месяц. 

Так, например, средний семейный счет семьи, состоящей из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 60 м2, составляет следующие суммы: Средняя плата за коммунальные услуги в Астане составляет 10 666 тенге. Начиная с 1 января 2019 года средняя стоимость составит 9 604 тенге или 1 062 тенге. Ежегодная экономия на счетах за коммунальные услуги составляет 9 000 тенге.

«На данный момент у нас есть определенный вывод по поводу критики наших и коллег, мы работаем с субъектами естественных монополий, и мы ожидаем, что с 1 января 2019 года тарифы на водоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, отопление и газоснабжение в стране будут снижены», - подытожил Серик Жумангарин.

Кроме того, заместитель министра Жумангарин отметил, что местные исполнительные органы работают над снижением тарифов на услуги кооперативов кооперативов (кооперативов собственников квартир), вывоз мусора, услуги лифта и автобусные перевозки.

Читайте также: Взаимная торговля Казахстана и Румынии выросла на 45 процентов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #тарифы на коммунальные услуги #будут снижены #в астане #в казахстане #в столице #население #водоснабжение #электричество #отопление #газоснабжение #Теплоснабжение #жкх
Объявления
live comments feed...