• Главная
  • Акмола 10 декабря была официально объявлена столицей Казахстана
12:27, 10 декабря 2018 г.
Надежный источник

Акмола 10 декабря была официально объявлена столицей Казахстана

Акмола 10 декабря была официально объявлена столицей Казахстана

Перенос столицы из Алма-Аты в Акмолу считается третьим по счёту в истории Казахстана и первым в независимом Казахстане, передает city01.kz.

Активным сторонником переноса столицы стал президент страны. 15 сентября 1995 года Нурсултан Назарбаев подписал указ «О столице Республики Казахстан», в котором дал распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в Акмолу.

Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. А 6 мая в 1998 году столицу переименовали в Астану.

Первый и единственный перенос столицы государства на постсоветском пространстве, значительно повлиял на экономические и демографические процессы в стране. Вторая важнейшая инициатива Елбасы, продолжающая оказывать стратегическое влияние на развитие страны – перенос столицы в Астану.

«Это было очень смелое решение для того времени. Были годы глубокого экономического, финансового, социального кризисов. Зарплаты не выплачивались, рабочие места сокращались, высокая безработица, страшная инфляция. И в эти годы глава государства, наряду с программой «Болашақ», принял решение о переносе нашей столицы в Астану. Уже по прошествии 20 лет мы можем говорить, что этот шаг имел колоссальный эффект для Казахстана и привел к развитию северных территорий и инфраструктуры, укреплению государственности и Независимости», – сказал первый заместитель председателя партии "Нұр Отан", Маулен Ашимбаев.

В «Золотом зале» национального музея в Астане до сих пор сохраняются экспозиции об истории становления Астаны. Впервые план строительства города, архитектурный облик обсуждались именно здесь. Эскизы объектов проходили тщательный конкурсный отбор. Тогда этот отбор выиграл японский архитектор Кюса Курокава.

Также в проектировании тогда будущей столицы принимал участие заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков. Он стал работать в городе с того момента, как Астана обрела статус столицы.

Архитектор возглавлял работу по разработке первого генерального плана Астаны. «В составе творческой группы в 1996 году мы выиграли конкурс. Далее было принято решение организовать международный конкурс, в результате которого победителем стал Кисё Курокава. Он пригласил меня в свою группу, и совместно с ним мы приняли участие в следующем этапе проектирования», - рассказывает Серик Рустамбеков.

Он автор многих исторических памятников и монументов: Богенбай батыру, Рахымжану Кошкарбаеву. По его эскизам создан уникальный музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР».

Читайте также: В акимате рассказали, как решаются проблемы дольщиков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #Акмола #столица Казахстана #Перенос столицы #переименовали в Астану #важнейшая инициатива Елбасы #становление Астаны #план строительства города #Кюса Курокава #статус столицы
Объявления
live comments feed...