• Главная
  • Слияние музыкальных и художественных школ в Астане не планируется
17:01, 6 декабря 2018 г.
Надежный источник

Слияние музыкальных и художественных школ в Астане не планируется

Слияние музыкальных и художественных школ в Астане не планируется

К 2020 году в столице охват дополнительным образованием школьников планируется довести до 90-95%, передает city01.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Объединение музыкальных и художественных школ не планируем. Мы рассматриваем возможности улучшения условий в организациях дополнительного образования. Хотел бы отметить, что опасений у родителей быть не должно. Никто не собирается лишать возможности детей получать качественное образование с получением дипломов и сертификатов», – сказал руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин.

При этом управлением прорабатывается возможность размещения государственного заказа, в том числе в частных организациях, что исключит необходимость повышения оплаты и привлечет предпринимателей к открытию центров развития.

По словам А. Жангозина, на сегодняшний день дополнительное образование в Астане сосредоточено преимущественно в государственных организациях, что зачастую затрудняет шаговую доступность и свободу выбора детьми занятий по интересам в соответствии с их возможностями и потребностями. Для этого приняты меры по созданию условий для получения дополнительного образования детей в школах по месту основного обучения, что позволяет сделать его действительно доступным и безопасным.

«Если в прошлом году филиалов было около 90, то сегодня насчитывается порядка 140. Работа в данном направлении продолжается. На сегодня охват дополнительным образованием по городу составляет 74%. К 2020 году планируется довести этот показатель до 90-95%. Помимо расширения сети музыкальных и художественных школ, запланировано открытие филиалов дворцов школьников, комьюнити-центров», – отметил Жангозин.

В столице уже открыты два центра на базе школ № 68 и 80, где детям доступны кружки робототехники, ЗD-моделирования, хореографии, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, вокала, народных инструментов, английского и китайского языков, а также секции по тогызкумалаку, футболу, баскетболу, волейболу, дзюдо и шахматам.

Читайте также: Минздрав предложил разрешить делать аборт подросткам без согласия родителей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #Слияние #музыкальная #художественная #школа #в Астане #образование #качественное образование #управление образования #дополнительное образование #декоративно-прикладное искусство
Объявления
live comments feed...