• Главная
  • Четвертая региональная встреча по борьбе с туберкулезом проходит в Астане
14:52, 6 декабря 2018 г.
Надежный источник

Четвертая региональная встреча по борьбе с туберкулезом проходит в Астане

Четвертая региональная встреча по борьбе с туберкулезом проходит в Астане

С 5 по 6 декабря 2018 года в Астане проходит четвертая региональная встреча высокого уровня «Миграция и туберкулез: трансграничный контроль туберкулеза (ТБ) и противотуберкулезная помощь в Центрально-Азиатском регионе», передает city01.kz.

В ходе встреч рабочих групп, участники встречи обсуждают дальнейшее внедрение пациент-ориентированных услуг трудовым мигрантам, вопросы стигмы и ее влияния на выявление и лечение туберкулеза, межсекторальное сотрудничество, а также формирование многостороннего партнерства. Ведущие международные эксперты делятся опытом в оказании противотуберкулезной помощи и возможности их адаптации в Центрально-Азиатском регионе.

По итогам встречи участники примут резолюцию, обобщающую рекомендации для дальнейшей работы по трансграничному контролю туберкулеза в Центрально-Азиатском регионе. Резолюция встречи будет направлена министерствам здравоохранения и другим ведомствам, вовлеченным в вопросы миграции. Также будет разработан план действий, дорожная карта по трансграничному контролю туберкулеза на следующий год, включающий конкретные действия и мероприятия, позволяющие скоординировано и эффективно действовать в сфере трансграничного контроля туберкулеза во всем регионе.

Четвертая региональная встреча высокого уровня организована в рамках реализации комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Казахстане на 2014-2020 гг. и программы «Мероприятия по трансграничному контролю туберкулеза, туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (М/ШЛУ-ТБ) и ТБ/ВИЧ среди трудовых мигрантов в Республике Казахстан». Программа реализуется глобальной гуманитарной организацией Project HOPE на грант глобального фонда и агентства США по международному развитию.

Читайте также: Минздрав предложил разрешить делать аборт подросткам без согласия родителей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #туберкулез #борьба с туберкулезом #Миграция и туберкулез #трансграничный контроль туберкулеза #противотуберкулезная помощь #Центрально-Азиатский регион #региональная встреча
Объявления
live comments feed...