• Главная
  • Минздрав предложил разрешить делать аборт подросткам без согласия родителей
12:29, 5 декабря 2018 г.
Надежный источник

Минздрав предложил разрешить делать аборт подросткам без согласия родителей

Минздрав предложил разрешить делать аборт подросткам без согласия родителей

Министерством здравоохранения РК была поднята тема о снижении возраста добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство. 16-летним казахстанкам предлагают разрешить делать аборт без согласия родителей, передает city01.kz.

Прежде всего идет речь о том, чтобы предоставить подросткам право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. К этому относится возможность получить медицинскую консультацию и услуги по любому вопросу, касающемуся здоровья подростка.

 «Во всем мире у подростков гораздо раньше наступления совершеннолетия появляются права на охрану здоровья. Поэтому важно, чтобы молодые люди имели право обращаться к врачам без согласия родителей» - сказал исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения в Казахстане Раймбек Сисемалиев.

По словам акушера-гинеколога и исполнительного директора Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, Галины Гребенниковой существуют три условия для оздоровления молодежи. «В них входят предоставление нравственно-полового образования, предоставление доступа к медицинским услугам в области репродуктивного здоровья и предоставление доступа к контрацепции. Возраст добровольного информированного согласия на получение медицинских услуг начинается даже раньше 16 лет во многих странах, включая наших соседей. Например, в России, Узбекистане, Украине, Грузии, Молдове этот возраст начинается с 15 лет».

Фонда ООН в области народонаселения совместно с министерством здравоохранения РК презентовали социологическое исследование по изучению состояния репродуктивного здоровья подростков и молодых людей

Также было проведено исследование сексуального поведения и доступа к услугам и информации в области охраны репродуктивного здоровья подростков.

По результатам исследования, всего 9,1% респондентов правильно ответили на все вопросы о ВИЧ и СПИД, что говорит о низкой осведомленности об этой инфекции и о путях ее передачи.

44,1% респондентов сообщили о наличии более чем одного полового партнера. Для сравнения, эта цифра в 2011 году составила 41%.

Из опрошенных, сообщивших о симптомах инфекций, передающихся половым путем, только 37,4% обратились за медицинской помощью.

Среди девушек, которые сказали, что были беременны, у 62% респонденток беременность окончилась родами: у 22% были искусственные аборты и у 16% самопроизвольные выкидыши.

Читайте также: В Астане врач из Израиля начал проводить операции по лапароскопической нефрэктомии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #Минздрав #аборт #подростки #родители #медицинское вмешательство #право на добровольное информированное #медицинская консультация #здоровье подростка #охрана здоровья
Объявления
live comments feed...