• Главная
  • Лже-продавец автозапчастей задержан в Астане
11:36, 28 ноября 2018 г.

Лже-продавец автозапчастей задержан в Астане

Лже-продавец автозапчастей задержан в Астане

Сотрудниками криминальной полиции задержан подозреваемый в интернет-мошенничестве 41-летний житель Алматинской обалсти, передает city01.kz.

Полицейские выянили, что подозреваемый размещал на сайтах  объявления о продаже автозапчастей по низкой цене. Привлекая клиентов, мужчина копировал фото автозапчастей с чужих объявлений. В ходе переговоров с потерпевшими, он  обещал доставить товар с другой области. Завлекая покупателей и обещая доставку до двери,  подозреваемый  просил пречислить  сто процентную предоплату на банковскую карту.  При этом у мужчины было несколько банковских карт, принадлежавших посторонним лицам. Для этого он подыскивал граждан, злоупотребляющих алкоголем, которые соглашались за  небольшую сумму открыть на себя в банках банковские карты и передать пин-код. После того как потерпевшие производили оплату, подозреваемый удалял объявления, выключал мобильные телефоны, а сим-карты выбрасывал. Таким образом  ему удалось обмануть  17 граждан, на общую сумму 2,5 млн.тенге.

В настоящее время в отношении задержанного проводится досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК - мошенничество.

Департамент полиции Астаны рекомендует интернет-покупателям не оплачивать товар по принципу предоплаты, особенно если есть сомнения в легальности сделки.

«Постарайтесь  получить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок.  Если продавец  какими-либо отговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца. Если продавец  на Вашу просьбу показать его удостоверение личности, скидывает его фотоизображение, не торопитесь поверить.  И этот шаг может оказаться уловкой, попросите отправить с других ракурсов, либо осуществить видеозвонок», - советуют полицейские.

Читайте также Администраторы трех саун занимались сводничеством в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #продавец #автозапчастей #лже-продавец #обманул #полиция #задержан #в Астане
Объявления
live comments feed...