• Главная
  • Цели устойчивого развития страны обсудили на гражданском форуме в Астане
17:13, 27 ноября 2018 г.

Цели устойчивого развития страны обсудили на гражданском форуме в Астане

Цели устойчивого развития страны обсудили на гражданском форуме в Астане

В рамках VIII Гражданского форума Казахстана проходят отраслевые сессии по темам Целей устойчивого развития. Одна из сессий посвящена обсуждению шестнадцатой цели «Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях»,  передает city01.kz.

 В 2015 году Казахстан, как государство-член ООН, принял на себя обязательства по достижению «Целей устойчивого развития». Для реализации ЦУР образован координационный совет под председательством заместителя премьер-министра Республики Казахстан.

По итогам сессии предполагается сформировать пакет рекомендаций для государственных служащих и общественных институтов, задействованных в процесс имплементации цели.

В частности, рекомендации к стратегическим документам и процессам взаимоотношений государства и общества по обеспечению безопасности на улицах, нетерпимости к коррупции, по повышению возможностей гражданских институтов, доверия общества к правоохранительным органам и общественной активности.

В июле 2019 года на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в Нью-Йорке Казахстану предстоит представить первый Добровольный национальный обзор на тему «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение интеграции и равенства» по достижению ЦУР.

В настоящее время достигнута договоренность о всесторонней поддержке со стороны ПРООН и ЮНИСЕФ. Казахстану предоставляют необходимые методические материалы, обзор международного опыта, в том числе о работе других стран по достижению ЦУР.

По итогам работы группы планируется разработка и целевых показателей, которые в последующем предполагается включить в законодательство и в стратегические документы.

На сегодняшний день группой совместно с министерством национальной экономики сформирована базовая платформа индикаторов достижения шестнадцатой цели. Она содержит глобальные показатели, предложенные ООН, а также альтернативные национальные показатели и индикаторы, содержащиеся в стратегических документах.

Читайте также Фронт-офис открыли для жителей района «Сарыарка» в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #форум #гражданский форум #обсудили #цели #развития #в Астане
Объявления
live comments feed...