• Главная
  • Сегодня Всемирный день информации
12:18, 26 ноября 2018 г.

Сегодня Всемирный день информации

Сегодня Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации, который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе международной академии информатизации, передает city01.kz.

Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. В этот день в 1992 году состоялся первый международный форум информатизации. Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного интернета и мобильной связи.

Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли, компьютер, сотовый телефон, интернет, планшет, становится привычным цифровым настоящим. Но важно отметить, что кроме этого, происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». А здесь уже недалеко и до «информационного стресса». В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Республике Казахстан зарегистрировано 2763 действующих СМИ. Подавляющее большинство в общей структуре – 86% – составляют печатные СМИ, 11% – электронные СМИ, 3%  – информационные агентства.

На данный момент в стране функционируют 1156 газет и  1269 журналов.

Также зарегистрировано 285 электронных средств массовой информации, из которых телерадиокомпаний – 169 (108 – телекомпаний и 61 – радиокомпаний), кабельных операторов – 108 и операторов спутникового вещания – 8.

Общее количество информационных агентств – 41. В качестве сетевых изданий зарегистрировано 15 на русском и казахском языках издания.

В Казахстане 11 телекомпаний и 7 радиостанций имеют  республиканский  статус, АО «РТРК «Казахстан», АО «Агентство «Хабар», АО «КТК», ТОО «НТК», ТОО «Рахат-ТВ», ТОО «Телевидение г. Астана», ТОО ТРК «31 канал», ТОО «Телерадиокомпания «Эра», ТОО «Европа плюс Казахстан», ТОО «Русское радио-Азия» и ТОО «NS радио» и другие.

На территории Казахстана функционирует 108 оператора сетей эфирно-кабельного телевидения, предоставляющих услуги платного многопрограммного телевидения  повышенного качества и уровня обслуживания. Сфера их деятельности носит, как правило, локальный характер. При этом пакет каналов колеблется от 14 до 130 телевизионных программ. Данный сектор представлен несколькими крупными операторами, такими как «Алма-ТВ», «DIGITAL TV», «ID TV» и «ICON».

Инфраструктура кабельного и эфирно-кабельного телевидения получила  развитие в наиболее крупных городах, таких как, Алматы, Астана, Караганда, Костанай, Усть-Каменогорск, Павлодар. 

По информации АО «Казтелерадио», из 4 миллиона домохозяйств Республики 1,6 миллиона охвачено эфирно-кабельным телевидением - это порядка 5-6 миллионов человек.

В настоящее время в министерстве информации и коммуникации республики поставлено на учет 270 иностранных теле-, радиоканалов. Из них: российских – 185, английских – 24, французских 16, американских – 11, турецких - 7, украинских – 6, иных – 18, это Нидерланды, Корея, Гонконг, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Беларусь, Эстония, Кипр, Швейцария, Германия, Герцогство Люксембург, Азербайджан. 

Читайте также Данэлия Тулешова заняла шестое место на Детском Евровидении-2018

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #информация #день #всемирный #СМИ #казахстан #газеты #журналы
Объявления
live comments feed...