• Главная
  • Частные судебные исполнители Казахстана готовы объявить голодовку
13:02, 23 ноября 2018 г.

Частные судебные исполнители Казахстана готовы объявить голодовку

Частные судебные исполнители Казахстана готовы объявить голодовку

Частные судоисполнители страны не согласны с тем, что их обязали выплатить аукционный сбор за 2015-2017 годы, передаёт city01.kz.

Сегодня в национальном пресс-клубе дома журналистов собрались порядка пятидесяти частных судебных исполнителей со всей страны.

Уведомления с многомиллионными счетами судоисполнители начали получать в начале года. С тех пор они судятся с комитетом госдоходов, который требует с них оплату.

«Мы страдаем из-за одного слова, которое изменили в Налоговом Кодексе Казахстана. Произошел коллапс, и это подтверждает письменное разъяснение генеральной прокуратуры. Когда вносили изменения в Налоговый Кодекс, с учетом того что в 2014 году была реорганизована структура комитета по исполнительному производству и передана в департамент юстиции, в Законодательстве произошла замена слов с «не облагаются аукционным сбором органы исполнительного производства» на «не облагаются аукционным сбором органы юстиции». Вся проблема только в этом. Потому, что частные судебные исполнители не относятся к юстиции. Есть законодательный документ, где написано, что частный судебный исполнитель не является плательщиком данного сбора. Поэтому это уведомление не законно», - рассказывает частный судебный исполнитель из Уральска Ляззат Курмантаева.

Аукционным налогом в три процента от продажи имущества должников облагаются более пятисот судоисполнителей в Казахстане. Ни один из них не согласен с полученными уведомлениями. Среди них есть судоисполнитель из Астаны Жанат Дырынбаев.

«Мне пришел счет с суммой 200 миллионов тенге. Я не знаю, как буду погашать такую задолженность. Мне нужно платить аренду канторы и заработную плату пяти помощникам. Если государство нас поддержит, то получит намного больше того, что с нас требует. Только за десять месяцев судебными исполнителями взыскано с должников более десяти миллиардов тенге. Не считая сумму, которая вернулась в бюджет за семь лет существования института частных судебных исполнителей. Но, если все останется на прежнем уровне, мы готовы пойти на крайние меры, вплоть, до объявлении голодовки», - отметил Жанат Дырынбаев.

Большинство судоисполнителей не имеют возможности погасить долг икаждый судится с органами госдоходов в своем регионе.

«Есть Закон о нормативно-правовых актах, где указано, какой Закон выше другого по иерархии. С января 2018 года в Налоговом Кодексе аукционный сбор исключен. А в отношении нас, его применяют за три прошедших года. То есть, тогда, когда норма существовала, но применяют его в 2018 году, когда ее исключили. В комитете госдоходов объясняют это тем, что они в течении пяти лет имеют право взыскивать свои налоги. Во время судебного процесса они ссылаются именно на это. В Конституции указано, в каком случае применяется Закон обратной силы, но в отношении нас, почему то он без силен. В Законе указано, если прежний Закон, ухудшает положение того или иного лица, то применяется новый Закон. Поэтому мы и просим применить обратную силу Закона», - добавила руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей Кустанайской области Несибели Басенова.

Всего в Казахстане более 1700 частных судебных исполнителей, порядка пятисот исполнителей получили уведомления о задолженности.

Читайте также Фото и видео сосулек астанчане могут отправлять в iKomek

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #судебные исполнители #частные #суд #не согласны #голодовка #Казахстана #готовы #объявить #голодовку
Объявления
live comments feed...