• Главная
  • Около восьми тысяч жалоб поступило за два месяца от астанчан на общественный транспорт
15:12, 10 ноября 2018 г.

Около восьми тысяч жалоб поступило за два месяца от астанчан на общественный транспорт

Около восьми тысяч жалоб поступило за два месяца от астанчан на общественный транспорт

Акимат провел выездное совещание по состоянию автобусного парка города комиссия осмотрела несколько автобусных парков, ознакомилась с состоянием автобусов, заслушала проблемные вопросы перевозчиков, передает city01.kz.

По информации пресс-службы акима города на совещании председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов рассказал, что с внедрением дифференцированного тарифа оплаты проезда в общественном транспорте официальный доход перевозчиков повысился в среднем на 30 процентов, что позволило им обеспечить официальное трудоустройство водителей и закуп остро необходимых запасных частей и комплектующих для поддержания работоспособности подвижного состава.

Однако, по мнению представителей автопарков, средств им все равно не хватает. Перевозчики подняли вопрос об увеличении размера субсидий для обеспечения бесперебойной работы оборудования автобусов и увеличения штатной численности водительского состава. Руководство города, заслушав директоров всех автобусных парков, напомнило им, что доверие со стороны акимата основывается на оценке вашей работы со стороны населения.

Только за два месяца, по данным городского центра мониторинга и оперативного реагирования iKomek, поступила 7 721 жалоба на некачественное оказание услуг общественного транспорта и 623 предложения по улучшению транспортного обеспечения. В среднем в день поступает 112 обращений по работе общественного транспорта. Каждое обращение детально изучается, производится служебное расследование с привлечением виновных лиц к ответственности при подтверждении вины.

С начала года в ходе ежедневного мониторинга качества оказания услуг, выявлено 15 723 нарушений, допущенных водителями автобусов. По итогам этих нарушений в отношении перевозчиков выставлены штрафы на общую сумму 45 494 135 тенге. В отношении 40 должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, возбуждены административные производства по статье 617 КоАП КР на общую сумму 1 201 250 тенге.

 «Вы все сейчас просите денег. После введения дифференцированного тарифа ваши официальные доходы повысились на 30 мпроцентов, но никто из вас сейчас не сказал об оптимизации расходов и увеличении эффективности работы. Вы хотите за счет субсидий решить все свои проблемы, закрыть все долги, но при этом не пересматривая «экономику» предприятия. К вопросу субсидий мы будет подходить комплексно», – заявил аким Астаны Бахыт Султанов.

На сегодняшний день маршрутная сеть общественного транспорта города состоит из 86 маршрутов: 61 городской, 7 экспресс, 18 пригородных. Их обслуживает 844 автобусов, в том числе 735 автобусов обслуживают городские маршруты, 47 автобусов – экспресс-маршруты и 62 автобуса – пригородные маршруты. Ежедневный пассажиропоток составляет более 700 тысяч поездок. Данные маршруты обслуживают 8 автобусных парков, среди них один коммунальный и семь частных, которые имеют 1 158 автобусов.

Читайте также Охранники, водители и уборщицы востребованы в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #в Астане #транспорт #автобус #штраф #жалоба #ТОО «Астана LRT» #маршрут #водители #на совещании
Объявления
live comments feed...