• Главная
  • Две беременные скончались в Астане
17:43, 6 ноября 2018 г.

Две беременные скончались в Астане

Две беременные скончались в Астане

Врачи рассказали о двух новых случаях материнской смертности в Астане, передает city01.kzсо ссылкой на sputnik.kz.

31 октября у себя дома умерла 30-летняя беременная женщина при доношенном сроке беременности. Спасти ее и ребенка не удалось.

"Смерть была внезапной. Только при вскрытии судебно-медицинская экспертиза установила врожденную патологию сосудов головного мозга, которая не была диагностирована при жизни, к сожалению", — рассказала на брифинге в столице заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Алия Рустемова.

Второй трагический случай произошел 4 ноября. Во второй перинатальный центр поступила 38-летняя женщина в агональном состоянии, то есть почти умершая, пояснили врачи.

"При оказании медицинской помощи были привлечены абсолютно все службы, специалисты республиканских клиник, медицинская помощь была проведена в полном объеме. Но, к сожалению, мы не боги", — сказала Рустемова.

Она добавила, что есть сведения о том, что беременность была незапланированной, нежеланной и вне брака. Погибшая скрывала от родственников, что ждет ребенка и не была прикреплена ни к одной поликлинике, а также не состояла на учете по беременности.

Женщина была прописана у родственников, но не проживала по указанному адресу, а постоянно меняла квартиры, добавила Рустемова.

Главный внештатный акушер-гинеколог Астаны Иван Коркан заявил, что ребенок погибшей начал разлагаться в полости матки.

"Она в течение трех дней в тяжелом состоянии лежала дома, пила горсти таблеток, обезболивающие для прерывания беременности. Ребенок погиб еще дома изначально, начал разлагаться внутри ее организма. Она поступила в родильный дом в тяжелейшем состоянии", — сказал Коркан.

Всего с начала года в столице скончались семь рожениц: 21 и 25 июня две роженицы, в возрасте 31 года и 34 лет, скончались в перинатальном центре №1 в Астане в течение одной недели. Спустя неделю там же произошел третий летальный случай. Также 16 июля не удалось спасти четвертую роженицу – на этот раз трагедия произошла во втором перинатальном центре. В сентябре стало известно о смерти пятой роженицы, которая скончалась в перинатальном центре №1.

Читайте также В Астане ожидается Форум стратегических инициатив – 2018

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #смерть #беременные #медицина
Объявления
live comments feed...