• Главная
  • Столичные ученые изобрели экзоскелет для реабилитации после инсульта
16:53, 31 октября 2018 г.
Надежный источник

Столичные ученые изобрели экзоскелет для реабилитации после инсульта

Столичные ученые изобрели экзоскелет для реабилитации после инсульта

Группа ученых из Назарбаев университета разработала первый экзоскелет руки для реабилитации пациентов после инсульта разной степени сложности, передает city01.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Разработанные роботы предназначены для реабилитации выживших после инсульта под наблюдением физиотерапевтов. Интеллектуальная система управления помогает в осуществлении различных схем реабилитационного лечения. Система использует компьютерный интерфейс мозга.

Повышенную вовлеченность и вклад пациентов во время лечения и ускорение выздоровления, все это предполагают графические пользовательские интерфейсы. Правильность программы обучения управляется системой отслеживания движения.

«К разработке проекта нас подтолкнула ситуация с распространенными болезнями, такими как инсульт, который находится в первом ряду заболеваний в Казахстане. Мы провели анализ. Начали публиковать теоретические публикации, а затем вышли на стартап. Проект заключается в том, что мы считываем сигналы мозга с помощью специального шлема, потом сигналы передаются на экзоскелетон (роботизированная рука-протез). Силами мысли больной сможет управлять рукой. Таким образом, это возможность эффективной реабилитации после инсульта полной или частичной парализованности руки. С помощью протеза-руки больной может делать все рекомендуемые упражнения и проходить эффективный курс реабилитации», – отмечает автор и руководитель проекта relive.kz, член группы разработчиков Назарбаев университета Бейбит Абдикенов.

Читайте также: Почти четверть населения Казахстана – молодые люди

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #ученые #изобрели #экзоскелет
Объявления
live comments feed...