• Главная
  • Астана потребляет пять тысяч терабайт интернет-трафика ежемесячно
16:22, 30 октября 2018 г.

Астана потребляет пять тысяч терабайт интернет-трафика ежемесячно

Астана потребляет пять тысяч терабайт интернет-трафика ежемесячно

В «Казахтелеком» рассказали, сколько интернет-трафика в сутки потребляют астанчане и когда в столице впервые появилась глобальная сеть,передает сity01.kz.

Интернет пространство развивается и захватывает в свои сети все больше людей во всем мире. Столица Казахстана не остается в стороне. Ежегодно здесь растет число потребителей ресурса. Сегодня услугами широкополосного доступа к сети интернет в столице пользуются 132 тысячи абонентов. Если сравнивать с 2006-ым годам, когда в городе впервые появился интернет, то потребность в нем выросла в 50 раз. В этом же году специалисты приступили к реализации пилотного проекта по внедрению технологий Wi-Fi и Tripleplay.

В среднем за месяц астанчане потребляют около пяти тысяч терабайт, а в сутки более 166 тысяч гигабайт интернет-трафика. При этом, наибольшее количество пользователей концентрируется на левом берегу столицы. Это обусловлено тем, что левый берег города это деловая часть Астаны, где сконцентрировано большее количество бизнес-центров и жилых комплексов. К тому же, этот район пользуется спросом на жилье у астанчан и интенсивно застраивается новыми домами.

Для увеличения скорости передачи данных в Астане планируют запустить 5G. Это событие произойдет в четвертом квартале 2020 года. Сейчас проект находится на стадии разработки.  После внедрения 5G  можно будет передавать информацию до десятка гигабит в секунду на небольшие расстояния.  

Инфографика city01.kz

Читайте также Именные стипендии от профсоюзов будут получать студенты медицинских ВУЗов и колледжей страны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #в Астане #интернет #терабайты #сеть #5G
Объявления
live comments feed...