• Главная
  • «Проблемные» дворы в Астане будут оснащаться видеокамерами
17:50, 24 октября 2018 г.

«Проблемные» дворы в Астане будут оснащаться видеокамерами

«Проблемные» дворы в Астане будут оснащаться видеокамерами

Проводимая в Астане большая работа по благоустройству дворов многоэтажных домов сопряжена и с вопросами обеспечения безопасности для жителей, сообщает city01.kz со ссылкой на inform.kz.

Еще в конце прошлого года было объявлено о том, что в столице определили 10 самых криминальных дворов. Представитель Генеральной прокуратуры Руслан Алькенев сообщил, что в этих дворах планируется установить 262 видеокамеры. Большинство этих дворов расположены на привокзальных улицах, и в порядке пилотного апробирования было решено установить достаточное количество стационарных и поворотных видеокамер, с передачей изображения в ситуационный центр акимата для дальнейшей передачи в охранные фирмы. В этих дворах регистрировалось большое количество краж, нарушений общественного порядка. Жильцам предлагалось заключать договора с охранными фирмами. При этом камеры устанавливались бесплатно. Предполагается, что потерпевшие из числа жильцов не должны самостоятельно искать видеозаписи с камер видеонаблюдения, а сотрудники охранной фирмы будут следить за изображением с камер и при необходимости передавать информацию группам быстрого реагирования.

В начале этого года директор ТОО «Көркем телеком» Асет Ахметов сообщил, что выявление проблемных дворов для установки видеокамер продолжается. Продолжается также работа по интеграции всех камер видеонаблюдения в единый центр. Например, видеонаблюдение из общественных мест - аэропорт, железнодорожный вокзал и другие - интегрируется и передается в единый ситуационный центр. Это же планируется сделать в отношении видеокамер, установленных во дворах.

Всего на конец прошлого года планировалось подключить в указанную систему 13 тыс. видеокамер со всего города. После дооснащения дворов и других мест видеонаблюдением, таких камер будет 18 тыс. На приобретение и установку камер планируется затратить более 8 млрд тенге, но не бюджетных, а на основе государственно-частного партнерства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #дворы #видеоохрана
Объявления
live comments feed...