• Главная
  • Что нужно знать о долевом строительстве?
11:00, 23 октября 2018 г.
Надежный источник

Что нужно знать о долевом строительстве?

Что нужно знать о долевом строительстве?

Представители управления контроля и качества городской среды города Астаны дали ответы на актуальные вопросы по организации долевого строительства, сообщает city01.kzсо ссылкой на сайт акимата Астаны.

Что представляет собой долевое участие в жилищном строительстве?

Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» от 7 апреля 2016 года.

Долевое участие в жилищном строительстве организуется путем получения гарантии Фонда гарантирования, или участия в проекте банка второго уровня либо посредством привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома. Категорически запрещается привлечение денег граждан и компаний для строительства жилых домов иными способами.

Заключение договора о долевом участии.

Договор о долевом участии в жилищном строительстве обязательно должен быть заключен в письменной форме и вступает в силу с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе. До этого застройщик обязан гражданам и компаниям, обратившимся в целях заключения данного договора, предоставить полную информацию об объекте строительства. Привлекать деньги дольщиков застройщик вправе только после получения разрешения местного исполнительного органа.

Обязанности дольщика и застройщика в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве.

Дольщик вправе:

- требовать надлежащего исполнения застройщиком условий договора о долевом участии в жилищном строительстве;

- уступить права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве в порядке, определенном гражданским законодательством РК;

- требовать надлежащего исполнения уполномоченной компанией условий договора о долевом участии в жилищном строительстве.

 Дольщик обязан:

- внести деньги на банковский счет уполномоченной компании в безналичном порядке;

- своевременно исполнять условия договора;

- принять долю в жилом доме/здании при наличии зарегистрированного акта приемки жилого дома/здания в эксплуатацию в течение 30 календарных дней с момента получения дольщиком уведомления от уполномоченной компании с подписанием договора о передаче доли;

- в случае изменения фактического адреса и (или) других персональных данных письменно уведомить уполномоченную компанию об этом в течение 30 календарных дней.

Застройщик же несет ответственность:

- по обеспечению контроля над ходом и качеством строительства;

- несет ответственность за целевое и своевременное использование денег дольщиков;

- обязан обеспечить соблюдение сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Застройщик, уполномоченная компания осуществляет рекламу проекта строительства жилого дома, указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Фондом гарантирования или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании.

Дольщики вправе расторгнуть договор с застройщиком.

- застройщик предоставляет неполную или недостоверную информацию об объекте строительства.

Дольщики вправе обратиться в суд с иском о признании договора о долевом участии в жилищном строительстве недействительным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #строительство #долевое строительство
Объявления
live comments feed...