• Главная
  • Вторая ежегодная STEM-олимпиада прошла в Астане
12:21, 22 октября 2018 г.

Вторая ежегодная STEM-олимпиада прошла в Астане

Вторая ежегодная STEM-олимпиада прошла в Астане

Олимпиада организована АО «Астана Innovations», образовательным центром «STEM Academy», при поддержке Управления образования г.Астаны, Астана Дарыны, Республиканской Федерацией «KazRobotics ».

В конкурсе соревновались 27 команд из 17 школ города, сообщает city01.kzсо ссылкой на ain.kz.

«Для нас важно создать ту самую критическую массу людей, которые будут двигать инновации. По сути, мы вкладываем в нашу молодежь с надеждой на то, что через год, пять или десять лет эти ребята, получив навыки сегодня, создадут что-то интересное в будущем», - председатель правления общества говорит Олжас Сартаев. - Президент Республики Казахстан в своём Послании отметил, что сегодня подрастающее поколение необходимо нацеливать на развитие мышления, поднятие интеллектуальной составляющей, а, следовательно, нацеливать на инновации. В этой связи, проведение подобных мероприятий позволит подготовить школьников к технологически развитому миру».

Кроме того, отмечается, что STEM направление необходимо развивать. Астана – новатор. По словам О.Сартаева эту планку следует держать.

Решением жюри места распределились следующим образом:

І место – школа №1.

І место в разделе «Программирование» среди старшей группы - школа №3.

І место в разделе «Программирование» среди младшей группы – школа №32.

І место в разделе «Робототехника» - школа № 66 и № 80

ІІ место – школа № 65

Победители получили: 3D принтер, ноутбуки, дроны, наборы робототехники, и путевки в оздоровительный лагерь «Дарын».

STEM соревнование - это инновационная образовательная олимпиада, вобравшая в себя все последние достижения в области технического образования. Олимпиада состоит из таких наук как инженерия, программирование, робототехника и 3D моделирование. В 2018 году в Казахстане начали открываться учебные STEM-лаборатории, первая из которых появилась в столице в школе №41. Сегодня в стране открыты более 90 STEM-лабораторий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #STEM-олимпиада
Объявления
live comments feed...