• Главная
  • На пульт 103 в Астане за сутки поступает до 2,5 тысяч обращений
14:50, 20 октября 2018 г.

На пульт 103 в Астане за сутки поступает до 2,5 тысяч обращений

На пульт 103 в Астане за сутки поступает до 2,5 тысяч обращений

В Казахстане проходит модернизация скорой медицинской помощи. О новых принципах и условиях работы скорой помощи в ходе пресс-тура рассказали врачи ГКП на ПВХ "Городская станция скорой медицинской помощи" акимата Астаны, передаёт city01.kzсо ссылкой на BNews.kz.

В июле 2017 года был издан приказ Министерства здравоохранения РК о разделении службы скорой и неотложной медицинской помощи, согласно которому все вызовы граждан были разделены на четыре категории срочности. Первые три были отнесены к скорой помощи, четвёртая – к неотложной.

Четвёртая категория вызовов подразумевает не угрожающие жизни состояния. Таким образом, она была передана на обслуживание поликлинической службе города.

Главный врач ГКП на ПХВ "Городская поликлиника №10" Гульнара Алпысбекова рассказала, что за 9 месяцев этого года поликлиниками города было обслужено порядка 197 тысяч вызовов.

"Это очень большая цифра. Где-то есть обоснованные вызовы, где-то необоснованные. Но, в любом случае, мы на каждый вызов выезжаем. У нас нет такого, чтобы мы отказались выехать. Среднее время прибытиядо пациента составляет 10-15 минут. Хотя нормативом установлено время 60 минут", - отметила врач.

В поликлинических организациях Астаны создано 26 бригад скорой помощи, которые работают в круглосуточном режиме. По словам экспертов, они оснащены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием для проведения экспресс-диагностики. Таким образом, фельдшеры на выезде смогут снять электрокардиограмму, определить уровень сахара в крови и оказать первую медицинскую помощь с помощью дефибрилляторов.

"За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано свыше 280 тысяч выездов. В среднем одна бригада обслуживает до 18 вызовов в сутки. Среднее время доезда до пациента сократилось на 1-2 минуты. Так, например, за 8 месяцев текущего года станцией обеспечен 7-минутный доезд на вызов первой категории срочности", - рассказал главный врач городской станции скорой медицинской помощи» Тимур Муратов.

В сутки на пульт "103" по Астане поступает до 2,5 тысяч обращений, из которых обслуживается до 1500 вызовов. 70% из них составляют вызовы 1-3 срочности и 30% - 4 категории срочности.

На сегодняшний день на городской станции работают 66 бригад скорой помощи.

Читайте также Три простых шага к идеальной фигуре от Айгуль Саин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #медицина #скорая помощь вызов
Объявления
live comments feed...