• Главная
  • Мошенник обманул пятнадцать астанчан
10:25, 19 октября 2018 г.

Мошенник обманул пятнадцать астанчан

Мошенник обманул пятнадцать астанчан

В последнее время на личный прием к руководству столичной прокуратуры всё чаще обращаются граждане с жалобами на факты недобросовестного оказания услуг по изготовлению мебели,передает city01.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры города анализ показал, что в этой сфере появилось множество недобросовестных лиц.

«Как правило, они, не имея реальной возможности выполнить заказ, создают видимость активной предпринимательской деятельности и обманным путем получают средства в виде аванса за услуги (от 40 до 100 тысяч тенге). Для этого приезжают к заказчику, делают обмеры, согласовывают дизайн мебели и показывают выполненные работы, которые в действительности им не принадлежат. После этого, под различным предлогом откладывают срок исполнения, но при этом не отказываются от своих обязательств. Зачастую у них отсутствует регистрация на занятие предпринимательством», - уточнили в пресс-службе.

По одному из таких фактов по указанию прокуратуры города расследуется уголовное дело по признакам мошенничества.

Следствием установлено, что гр. О. заключил договор с 15 гражданами столицы, при этом в реквизитах указал фирму, срок регистрации которой истек в 2011 году. Получив аванс, он не выполнил обязательства. В ходе расследования стало известно, что у него не было ни цеха, ни соответствующего оборудования. Деньги потрачены на личные нужды.

Такой вид мошенничества актуален тем, что потерпевшие из-за  незначительности суммы ущерба, не желая быть вовлеченными в орбиту досудебного расследования и судебные тяжбы,  воздерживаются от обращения в правоохранительные органы.

В свою очередь, указанные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния.

Надзорный орган просит граждан остерегаться подобных махинаций, не идти на поводу у псевдо-предпринимателей, а в случае возникновения аналогичной ситуации - обращаться в органы уголовного преследования.

Читайте также До десяти градусов потеплеет в выходные в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #в Астане #мошенник #обманул
Объявления
live comments feed...