• Главная
  • В Астане восемь школьников госпитализированы с менингитом
15:10, 18 октября 2018 г.

В Астане восемь школьников госпитализированы с менингитом

В Астане восемь школьников госпитализированы с менингитом

Диагностированная форма менингита не является опасной при должном лечении, успокаивают астанчан врачи, передает city01.kz со ссылкой на sputnik.

По информации руководителя департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакаса Байгабулова, все больные поступили в больницу в период с 5 по 16 октября.

"У семерых учащихся состояние удовлетворительное, один ребенок находится в состоянии средней тяжести. Все получают антибактериальное лечение, ситуация стабильная", — сообщил руководитель департамента.

Госпитализированные ученики являются учащимися 1-го, 2-го, 3-го, 5-го, 7-го, 8-го классов школ №23, 71, 75, 79, а также Международной школы Астаны и Назарбаев интеллектуальной школы.

Все эти случаи, по словам главы департамента, никак не взаимосвязаны между собой.

"Родительские чаты, где родители обмениваются информацией, главное — не сеять панику. Нужно вовремя обращаться к врачу и не заниматься самолечением", — обратился к столичным родителям Байгабулов и опроверг слухи о массовом заражении детей в школах Астаны.

За ситуацией в школах следят три управления охраны общественного здоровья столицы. За всеми учениками установлен контроль.

Заражение серозным менингитом происходит при контакте с инфицированным. Воздушно-капельным путем заболевание передается крайне редко.

Как правило, дети заражаются через немытые руки, грязную воду, овощи и фрукты.

Как правило, серозный менингит проявляет себя с мая по октябрь. С наступлением первых морозов исчезает. Осложнений практически не бывает. Самое главное — не заниматься самолечением. На 8-10-й день лечения пациентов, как правило, уже выписывают.

Читайте также Количество казахстанцев поступающих в зарубежные вузы сократилось

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #в Астане #менингит #школьники #госпитализация
Объявления
live comments feed...