• Главная
  • Казахстанские кинематографисты получили пять номинаций на «Азиатский Оскар» 2018 года.
12:15, 18 октября 2018 г.
Надежный источник

Казахстанские кинематографисты получили пять номинаций на «Азиатский Оскар» 2018 года.

Казахстанские кинематографисты получили пять номинаций на «Азиатский Оскар» 2018 года.

На сайте Asia Pacific Screen Awards объявлены номинанты на премию.

Ежегодная Азиатско-Тихоокеанская кинопремия - Asia Pacific Screen Awards учреждена в 2007 году. Штаб-квартира киноакадемии находится в Австралии, в городе Брисбене. Премия призвана награждать и продвигать фильмы, актёров, режиссёров и культуру Азиатско-Тихоокеанского региона. Победители определяются международным жюри, фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни. 

В этом году семь номинаций получили фильмы из Японии и Китая, по пять номинаций – ленты из Казахстана, Австралии и Индии. Впервые номинированы кинематографисты из Узбекистана. Всего же в конкурсе участвуют 46 фильмов из 22 стран.

В номинации «Лучший фильм» представлены пять картин, в их числе новая лента Адильхана Ержанова «Ласковое безразличие мира». Кроме того, Ержанов поборется и за награду за «Лучший оригинальный сценарий». В номинации «Лучший режиссер» представлен Эмир Байгазин за картину «Река».

Сразу две казахстанские актрисы номинированы на «Азиатский Оскар» — Лаура Королёва, исполнившая главную роль в картине Жанны Исабаевой «СВЕТА» и Самал Еслямова, сыгравшая в ленте Сергея Дворцевого «Айка». Лаура Королёва не слышит с рождения, живет в Алматы и преподает жестовое пение.

Казахстанские кинематографисты неоднократно были номинированы на этом конкурсе, но никогда еще не побеждали. Церемония награждения пройдет в Австралии 29 ноября 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #фестиваль #номинантыказахстан
Объявления
live comments feed...