• Главная
  • Генеральный подрядчик на строительство газопровода «Сарыарка» будет определен до конца года
17:53, 16 октября 2018 г.

Генеральный подрядчик на строительство газопровода «Сарыарка» будет определен до конца года

Генеральный подрядчик на строительство газопровода «Сарыарка» будет определен до конца года

Правительство Казахстана окончательно определилось с источниками финансирования строительства магистрального газопровода «Сарыарка», стоимость которого на первом этапе составить 267,3 млрд тенге.

В частности, 85 млрд тенге планируется инвестировать из Единого накопительного пенсионного фонда, еще 102 млрд тенге составят заемные средства, сообщил во вторник в ходе заседания правительства вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, передает city01.kz со ссылкой на сайт Правительства.

«В целях строительства магистрального газопровода при общей стоимости 267,3 млрд тенге пополнение уставного капитала проектной компании «АстанаГаз-КМГ» на сумму 80,3 млрд тенге, заемные средства банков на сумму 102 млрд тенге и на сумму 85 млрд тенге – инвестирование пенсионных активов АО ЕНПФ в облигации АО «АстанаГаз-КМГ», - сообщил Досмухамбетов.

Также вице-министр отметил, что еще в августе этого года госэкспертиза выдала положительное заключение на ПСД на строительство первого этапа магистрального газопровода «Сарыарка». А в уже 5 сентября начата процедура закупа работ по началу строительства магистрали.

«Согласно дорожной карты АО «КазТрансГаз» строительно-монтажные работы по магистральному газопроводу планируется начать после определения генерального подрядчика, ориентировочно в ноябре-декабре текущего года и завершить до конца 2019 года», - подчеркнул вице-министр.

Новая газовая трубопроводная магистраль будет подключен к действующему газопроводу Бейнеу – Бозой – Шымкент - Кызылординской области. Власти Карагандинской, Акмолинской областей и столица должны быть готовы подключиться к магистрали «Сарыарка» уже к 2019 году, по мере его ввода в строй. Окончательный ввод газопровода запланирован в 2021 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #газопровод сарыарка
Объявления
live comments feed...