• Главная
  • В Астане Нурсултан Назарбаев открыл VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий
14:32, 10 октября 2018 г.
Надежный источник

В Астане Нурсултан Назарбаев открыл VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий

В Астане Нурсултан Назарбаев открыл VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Мероприятие проходит во Дворце мира и согласия, сообщает CITY01.KZсо ссылкой на Tengrinews.kz.

Выступая на открытии Съезда, Глава государства отметил: "Минуло 15 лет с того времени, как здесь был проведен первый исторический съезд. Сегодня мы собираемся уже в шестой раз. Мне очень приятно вновь увидеть наших старых друзей - участников прошлых заседаний, а также тех, кто впервые в Астане. В этом году Астане 20 лет. Съезд можно назвать визитной карточкой, потому мы строили столицу как евразийский город будущего, открытый всем культурам".

Президент также отметил, что принятые в Астане решения имели широкий резонанс. "Все это важно, поскольку мир, к большому сожалению, вошел в турбулентное состояние. Всех нас, политиков и религиозных деятелей, не могут не беспокоить санкционные противостояния, межрелигиозные, внутрирелигиозные противоречия, торговые войны, загрязнение окружающей среды. Межцивилизационные конфликты выглядят абсурдно на фоне научно-технологического процесса. Но именно сейчас формируется облик будущего человечества, в каком состоянии мы сможем передать нашу общую планету грядущим поколениям. Это главная цивилизационная проблема. Мы уже 18 лет живем в третьем тысячелетии, но мир, благополучие и достаток так и не стали основной тенденцией развития человечества. Мировое сообщество не смогло выбраться из зловещего круга взаимного недоверия, неприязни и конфликтности. Мы видим, что положение не только не выправилось, оно ухудшилось между странами и политическими блоками, возводятся новые стены, железные занавесы".

Для справки: I-ый Съезд лидеров мировых и традиционных религий впервые состоялся в Астане 23-24 сентября 2003 года в Астане по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В его работе принимают участие наиболее авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #назарбаев #мировыерелигии
Объявления
live comments feed...