• Главная
  • «Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в два раза…»
13:18, 5 октября 2018 г.

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в два раза…»

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в два раза…»

«Рост благосостояния казахстанцев должен стать главным приоритетом для государства. ВВП на душу населения, инфляция, все макроэкономические показатели это не просто цифры. Они должны улучшить жизнь казахстанцев» - Нурсултан Назарбаев, Президент РК (Из Послания народу Казахстана).

«Я прошу всех акимов и министров помнить это и держать в голове. Именно так мы теперь оцениваем параметры работы, из персональной эффективности в соответствии с занимаемыми должностями всех руководителей всех уровней. Благополучие казахстанцев в первую очередь зависит от стабильного роста доходов и качества жизни казахстанцев», — сказала глава государства, сообщает CITY01.KZ.

.

Когда человек трудолюбив, хорошо обучен своей профессии, то имеет возможность получать достойную заработную плату или открывать, развивать собственное дело.

«Сегодня не вопрос предоставить рабочее место человеку, вопрос квалификации. Нет квалификации, нет профессии по разным отраслям нашей экономики. Только так, совместными усилиями государства и наших людей мы можем создать общество всеобщего труда. Если не забыли, я делал такой призыв», — отметил Нурсултан Назарбаев.

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в два раза, с 28 до 42 тыс. тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца. Это напрямую увеличит оплату труда 1,3 млн человек, работающих на предприятиях всех форм собственности. «Повышение коснется и 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи оклады вырастут в среднем на 35%. Это и учителя, и врачи, и правоохранительные органы, обороны и т. д, — сказал президент. - На эти цели из республиканского бюджета в 2019—2021 годы будет выделено 96 млрд тенге».

«Теперь минимальная заработная плата не будет привязана к прожиточному минимуму. Новые размеры минимальной заработной платы станут катализатором роста оплаты труда в целом по экономике страны. Надеюсь, что данная инициатива будет поддержана всеми нашими крупными компаниями — иностранными и собственными, которых я пригласил сегодня в этот зал. Речь не идет о тех нефтяниках, металлургах, которые получают высочайшую зарплату. Речь идет о низкооплачиваемых работниках, которые там тоже есть среди них», — добавил Елбасы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #президент #назарбаев
Объявления
live comments feed...