• Главная
  • В Астане зарегистрирован очередной случай менингококковой инфекции
17:03, 4 октября 2018 г.
Надежный источник

В Астане зарегистрирован очередной случай менингококковой инфекции

В Астане зарегистрирован очередной случай менингококковой инфекции

Очередной случай заболевания менингококковой инфекцией зарегистрирован в Астане. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.

В городскую инфекционную больницу 1 октября в 20:40 часов был доставлен пациент с предварительным диагнозом "менингококковая инфекция". Уроженец Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область) прибыл из Жезказгана в Астану, сообщает CITY 01. KZ со ссылкой на BNews.kz.

Известно, что недомогание мужчина почувствовал 29 сентября. Симптомы характеризовались, как сильные головные боли, головокружение, высокая температура. 30 сентября симптомы усилились, присоединилась рвота.

"Вместе с коллегой 1 октября они прибыли в Астану, остановились у друзей. И в тот же день уже в бессознательном состоянии мужчина 1985 года рождения был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в инфекционную больницу города Астаны. В настоящее время, на 4 октября, общее состояние пациента улучшилось, он в сознании. Были опрошены контакты, их оказалось - шесть человек. Это двое детей и четверо взрослых. В доме контактных были проведены противоэпидемические мероприятия, проведена термометрия. У контактов не выявлена менингококковая инфекция", - рассказал Садвакас Байгабулов.

Он заявил, что 3 октября у мужчины был лабораторно подтверждён диагноз "менингококковая инфекция", был выделен менингококк. На данный момент проводится симптоматическое лечение пациента. Контактные лица будут находиться под наблюдением ещё около 12 дней.

"Пациент, который находится в городской инфекционной больнице, в течение двух недель состояние его стабилизируется, и он будет выписан", - добавил руководитель департамента.

О пациенте известно, что он занимается монтажом. В Жезказгане он проводил работы по установке сигнализации в банке РБК. Находился там с 13 по 30 сентября. По словам эксперта, учитывая инкубационный период, мужчина заразился именно в Жезказгане.

"Когда они ехали в Астану в машине их было двое человек: сам пациент и его коллега, житель Астаны. 2 октября мы направили извещение в Департамент охраны общественного здоровья по Карагандинской области, были направлены все данные, чтоб они провели противоэпидемические мероприятия в очаге, установили контактных и приняли соответствующие меры по локализации и исключению распространения менингококковой инфекции", - добавил С. Байгабулов.

Отметим, что менингококковая инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Источником инфекции является сам больной или носитель.

В Астане цикличность менингококковой инфекции составляет 6-8 лет. Последняя вспышка была в 2015 году, тогда было зарегистрировано 211 случаев. По данным департамента, следующая вспышка ожидается в 2021-2023 годах.Всего в Астане в 2018 году было зарегистрировано 7 случаев заражения менингококковой инфекцией, летальных случаев не было.

Читайте также: Провоцировал врача на бой, угрожая тем, что он мастер спорта по боксу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #инфекционная #больница #менингококк
Объявления
live comments feed...