17:43, 26 сентября 2018 г.

В Астане модернизируют лифты

В Астане модернизируют лифты

Практически всех жителей мегаполисов очень волнует наличие лифтов и их состояние. Жители нашей столицы тоже не исключение. В городе на сегодня в десятках домов существуют те или иные проблемы с лифтами. Где-то закончился срок эксплуатации, в некоторых домах строители установили некачественное оборудование.

По данным официального сайта, городской акимат принимает все меры для содействия в решении этих проблем, хотя вопросы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием домов, находятся в ведении КСК жилищных кооперативов.

В частности, местным организациям самоуправления предлагается помощь в рамках «Программы развития регионов до 2020 года».  КСК и жильцы, желающие заменить старый либо ненадежный подъемник на современный и безопасный, могут воспользоваться ссудой от государства. В соответствии с условиями модернизация лифтов осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений жилого дома. После положительного решения протокол и необходимые документы подаются в управление контроля и качества городской среды акимата города Астаны. На основании поданных документов проводится техническое обследование лифтового оборудования и экономическая экспертиза. 

Для участия в программе необходимо обратиться в офис ТОО «Оркен кала», где специалисты компании помогут собственникам квартир правильно оформить сметную документацию, выбрать подрядную организацию, марку лифта, а также участвовать в приемке выполненных работ. Все монтажные работы будут проходить под контролем жильцов. 

Что касается возмещения затрат, то ссуду у государства можно получить сроком на 15 лет и оплата по ней будет составлять в среднем 2-3 тысяч тенге в месяц с одной квартиры. В этом году по программе развития регионов в Астане уже заработали лифты в жилых домах по Богенбая, 28, Кумисбекова, 6 и на Петрова, 20. До конца года планируется установить еще 20 новых подъемников, в частности будут охвачены подъезды на Жангельдина, 3 и Кубрина, 20/1.

Читайте также: Не уплатившие налоги не смогут обслуживаться в банках

В Астану въезд станет платным?!

Музею мира и согласия Астаны подарили иконы

Энергетики Астаны отчитались о готовности к холодам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астанановости #акиматАстаны #Оркенкала
Объявления
live comments feed...