• Главная
  • «Врачебных ошибок» больше не будет?!
15:45, 21 сентября 2018 г.

«Врачебных ошибок» больше не будет?!

«Врачебных ошибок» больше не будет?!

Минздрав хочет внести поправки в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения». 

В частности, Минздрав предлагает убрать из административного кодекса положение о привлечении к ответственности за несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи, а в Уголовном кодексе - сократить сроки дополнительного вида наказания, предусматривающего лишение права заниматься определённой деятельностью, с трех лет до года.

Сегодня эти поправки представили в нижней палате Парламента. Предложенные нормы вызвали у депутатов особую обеспокоенность. Мажилисмен В. Олейник отметил, что, согласно представленной самим Министерством здравоохранения статистике, «в последние годы наблюдается значительный рост врачебных ошибок, в том числе криминального характера».

- Не вызовут ли эти изменения и послабления медицинским работникам, так сказать, предоставления им права на ошибку, негативный резонанс среди граждан, общественности, и не скажется ли это на качестве медицинских и фармацевтических услуг нашим гражданам? - спросил депутат.

Глава Минздрава Е. Биртанов ответил, что «в целом министерство здравоохранения выступает за гуманизацию законодательства уголовного в отношении медицинских работников». Но при этом ведомство хочет «ясность внести в нормативное поле, чтобы четко попытаться разграничить случаи непреднамеренных ошибок от ненадлежащего выполнения своих обязанностей». По словам министра, несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи «нельзя приравнять к ненадлежащему выполнению и халатности».

- Хочу сказать позицию Министерства здравоохранения: мы никогда не говорили о том, что хотим вывести медицинских работников из под какого-то вида ответственности - административной либо уголовной. Она должна быть. Но мы должны придерживаться международных стандартов и стандартов стран ОЭСР, куда мы заявились, что мы будем вступать. Здесь ключевым фактором является не переход от наказательной системы к заявительной. На самом деле, статистики по врачебным ошибкам на сегодняшний день нет. Это только те ошибки, которые выявляются по результатам жалоб, внешнего контроля. Большая часть ошибок, к сожалению, не выявляется, поскольку врачи и медсёстры не заинтересованы в том, чтобы о них заявлять.

Елжан Биртанов рассказал, что, в соответствии с требованием ВОЗ, понятие «врачебная ошибка» должно исчезнуть – его заменит понятие «медицинский инцидент».

- Он может быть вызван врачом, лаборантом, рентгенологом или медсестрой, и об этих инцидентах мы должны заявлять. Соответственно, появляется возможность выявления ошибок, исключения их последствий, пока пациент не пострадал, а также принятия мер по повышению компетенций медицинских работников. В связи с этим нами планируется ряд мер, как в этом законопроекте, так и в новом кодексе, которые направлены на то, чтобы в данной системе сделать ключевые преобразования, целью которых является обеспечение качества медицинских услуг. Опыт многих стран показывает, что внедрение именно системы гласности, заявления и объективного рассмотрения медицинских инцидентов существенно влияет на качество, - резюмировал министр.

Читайте также: «Астана-Теплотранзит» снижает потери тепла

Корпоративные вклады сокращаются

Как провести выходные в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #Минздрав #Елжан Биртанов
Объявления
live comments feed...