• Главная
  • «Астана-Теплотранзит» снижает потери тепла
10:22, 21 сентября 2018 г.

«Астана-Теплотранзит» снижает потери тепла

«Астана-Теплотранзит» снижает потери тепла

Две инвестиционные программы реализует компания «Астана-Теплотранзит» за счет амортизации и прибыли в составе тарифной сметы на передачу и распределение тепловой энергии, а также заемных средств по программе «Нұрлы жол», передает официальный сайт акимата Астаны.

Приоритетными направлениями инвестиционных вложений являются обеспечение надежности теплоснабжения города, реконструкция, техническое перевооружение основных средств, снижение износа и потерь тепловой энергии при ее транспортировке.

«С 2015 года наша компания принимает участие в реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Для строительства объектов теплоснабжения из Национального фонда были выделены кредитные средства по льготной ставке 0,02% годовых, - сообщили в «Астана-Теплотранзит». - В 2017 году на объектах строительства по программе «Нұрлы жол» было освоено 7 625 млн тенге заемных средств. За счет заемных средств была произведена укладка 20 962 м. п. труб и построено 4 насосные станции».

По итогам прошлого года за счет амортизации и прибыли в составе тарифной сметы компания направила на инвестиции более одного триллиона тенге. Львиная доля этих средств инвестирована на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей, а также замену устаревшего оборудования. Результатом выполнения инвестиционных мероприятий стало отсутствие за 2017 год аварийных отключений и жалоб на качество теплоснабжения, снижение тепловых потерь с 13,76% до 13% и физического износа на 0,8% (с 57,9 до 57,1%).

В текущем году на инвестиции за счет тарифа направлено более одного миллиарда тенге. Почти 85% средств планируется направить на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей. Кроме того, в этом году на укладку 6 704 м. п. труб и строительство насосной станции № 12 в рамках программы «Нұрлы жол» было направлено 2 млрд тенге заемных средств.

Читайте также: Роковой выстрел

Студенты будут с жильем

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #тепло
Объявления
live comments feed...