• Главная
  • Новый центр поможет жителям столицы
10:43, 10 сентября 2018 г.

Новый центр поможет жителям столицы

Новый центр поможет жителям столицы

В скором времени планируется открыть городской центр услуг, в котором жители столицы будут решать вопросы с документами и коммунальными платежами. Это было бы очень удобно для всех горожан.

Напомним, что на сегодняшний день в городе имеется 17 управлений акимата, более 10 центров по обслуживанию потребителей коммунальных предприятий. Все они расположены в разных частях города, что создает массу неудобств для горожан. Поэтому в акимате приняли решение о создании единой площадки для оказания жителям и гостям столицы услуг структурных подразделений акимата, коммунальных служб и институтов развития.

Также, впервые в столице планируется открытие полноформатного городского центра услуг на базе Городского центра мониторинга и оперативного реагирования акимата города Астаны (iKomek). В этом центре жители Астаны смогут получить любые услуги от местных государственных органов, структурных подразделений акимата, коммунальных служб и институтов развития.

Данный центр будет предоставлять около 40 услуг 17 городских органов и коммунальных учреждений. В частности, в центре планируется осуществлять следующие виды услуг:

- выдача технических условий на газоснабжение; водоснабжение и водоотведение, отопление и к сетям электричества;

- оказание услуг и консультаций по получению разрешительных документов в сфере архитектуры и земельных отношений, таких как изменение целевого назначения земельного участка, переоформление государственного акта на земельный участок, получение архитектурно-планировочного задания;

- оказание консалтинговых услуг, консультации по государственным программам, условиям финансирования финансовых институтов, по вопросам бухгалтерии;

- по вопросам программы «Уличная торговля»;

- консультации по визовым вопросам, категории бизнес и инвесторских виз, по инвестиционным контрактам;

- регистрация лиц, ищущих работу, выдача и продление разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, постановка на учет и очередность по жилью.

Центр будет работать по принципу «одного окна» и будут расположены по нескольким адресам. Это первый подобный проект, для которого были подготовлены специальные помещения в целях обеспечения максимальной доступности жителей.

Ожидается, что открытие центра нового типа приведет к снижению административных барьеров, развитию эффективной системы поддержки предпринимательства. Еще мы надеемся работа центров поможет предотвращению фактов коррупции и открытости деятельности государственных органов перед народом.

Читайте также: «А ты не воруй!»

 В Астане подсчитали новые семьи      

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана новости #Астана #акимат Астаны #Центр услуг
Объявления
live comments feed...