• Главная
  • Премьер-министр прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область
11:54, 4 сентября 2018 г.

Премьер-министр прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область

Премьер-министр прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область

По поручению Главы государства Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, сообщает CITY01.KZ со ссылкой на официальный сайт.

Цель — ознакомление с ходом реализации в регионе Посланий Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», а также государственных и отраслевых программ.

В рамках поездки запланировано проведение совещания о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018–2021 гг., а также осмотр ряда объектов социальной и промышленной инфраструктуры. Кроме того, Премьер-Министр Б.Сагинтаев ознакомится с ходом подготовки к проведению XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В ходе поездки Бакытжан Сагинтаев уделил внимание принимаемым в регионе мерам по повышению качества образования. В Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» ключевым приоритетом образовательных программ Глава государства обозначил развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Во всех регионах страны на базе дворцов школьников поручено создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

В Петропавловске Премьер-Министр посетил строящийся Дворец школьников. Объект будет оснащен передовыми современными технологиями. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области А. Федяев, предусмотрено создание высокотехнологичной базы кабинетов и лабораторных комплексов перспективных направлений ИТ-индустрии и STEM-образования.

Во дворце школьников будут функционировать лаборатории программирования и графического дизайна, виртуальной и дополненной реальности, инженерные науки TecQuipment (Великобритания), робототехническое конструирование (США), анимационная студия, голография, каркасно-вакуумный кинотеатр, электромобили от Lexsolar (Германия), гуманоидный робот Thespian (Великобритания), человекоподобные роботы NAO (Франция) и другие.

В Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева Бакытжан Сагинтаев посетил один из корпусов студенческого общежития, где ознакомился с исполнением Пяти социальных инициатив Президента. Во время осмотра комнат общежития ректор университета С. Омирбаев доложил, что в ВУЗе на сегодняшний день обучаются 5531 студентов, для которых предусмотрено 4 общежития. Вместе с тем, учитывая ежегодный рост приема и контингента обучающихся университета, в 2018/19 учебном году потребность в общежитиях составит более 3150 мест. Согласно данным акимата СКО, всего в 2018 г. на финансирование системы образования в регионе предусмотрено 55,3 млрд тг. При плане на 01.08.2018 в 31,2 млрд тг освоение составило 100%.

Следует отметить, что в рамках повышения доступности и качества высшего образования из местного бюджета было выделено 75 грантов для желающих поступить в местный ВУЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Премьер-министр #рабочая поездка #Северо-Казахстанская область #Б. Сагинтаев
Объявления
live comments feed...