• Главная
  • Что будут изучать столичные школьники на курсе «Краеведение»
11:09, 27 августа 2018 г.

Что будут изучать столичные школьники на курсе «Краеведение»

Что будут изучать столичные школьники на курсе «Краеведение»

Главная цель новых курсов – познание родного края, истории. К примеру, школьникам на уроках предложат вырезать национальный узор из кошмы, характерный для Акмолинского региона, а также составлять родословную своей семьи. Помимо этого будут организованы встречи с ремесленниками и выходы в музеи, передает CITY01.KZ  со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны. 

В ходе работы августовской конференции состоялась презентация интегрированного курса «Краеведение».

Новый учебно-интегрированный курс позволит расширить и углубить знания и навыки, полученные на уроках по истории, географии, казахской литературе, музыке. Его главной задачей является воспитание патриотизма к стране, к Родине, к родному краю. По словам, автора учебника «Краеведения», учителя истории школы №28 Лауры Шоразовой, столичные ученики 5-7 классов в ходе курса ознакомятся с основными этапами и особенностями исторических процессов на территории Акмолинского края с самой древности до наших дней, его природными богатствами.

«Уникальность этого учебника заключается в том, что были взяты материалы из архива, из музеев Астаны. Непосредственно мы брали интервью у деятелей культуры, тех же самых ремесленников родного края. Еще одна уникальность в том, что историю Астаны мы не рассматривали только в ракурсе одного края. История Астаны – неотъемлемая часть мировой культуры, истории», - пояснила разработчик.

На уроках ребята узнают об исторических личностях Астаны, батырах, биях, акынах, палуанах, композиторах, музыкантах, памятниках, сокральных местах, природных особенностях. То есть курс дает возможность узнать о традиционных ремеслах, культурном, литературном наследии края и людях, которыми гордится регион.

Как отмечает автор, особое внимание уделено поисковой работе, практическим занятиям. Все это делается для того, чтобы у школьника появился интерес к своей истории.

«Одним из заданий, к примеру, будет являться составление родословной своей семьи. То есть каждый ребенок будет спрашивать у своих родителей историю своей семьи, своих предков. На некоторых занятиях дети будут вырезать из кошмы определенный узор, характерный именно для Акмолинской области, создавать какое-то изделие. Ведь, как известно, у каждого региона узор имеет свои особенности», - отмечает Л. Шоразова.

Помимо этого, преподаватели предусмотрели и выходы в музеи. Ведь, историю родного края всегда лучше узнавать из первоисточников.

«В ходе практических занятий мы будем посещать музеи, библиотеки, культурные центры, ведь у нас многонациональная страна. Уникальной информацией владеют наши бабушки и дедушки, первоцелинники. Встречи с ними будем организовывать. Дети смогут узнать много уникальной информации, которая не была отображена в других учебниках», - говорит Л. Шоразова.

Учебник «Краеведение» для столичных школьников составлен на русском языке и на государственном языках. На казахском языке авторами являются сами учителя предметники, а на русском языке – доктор исторических наук Карл Байпаков. Интегрированный курс предназначен для учеников 5-7 классов. Программа предусматривает 20 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Краеведение #учебныйкурс #Астана
Объявления
live comments feed...