
Общество
07:23, 24 июня 2018 г.
В Астане произошли массовые задержания сторонников Аблязова (фото, видео)
Общество

23 июня в Казахстане состоялись массовые задержания людей, вышедших на митинг, в том числе и в Астане, передает Сity01.kz со ссылкой на радио "Азаттык".
Задержания также прошли в Алматы и Шымкенте, где в местах, которые власти, кстати, обозначили как площадки для проведения митингов, собрались сторонники запрещенного в Казахстане движения "Демократический выбор Казахстана" бизнесмена Мухтара Аблязова.
Как пишет Азаттык, среди задержанных были журналисты и люди, которые утверждали, что не участвовали в акциях.
В Астане полицейские дежурили у подступов к площади недалеко от акимата города. Полиция избирательно пропускала людей на площадь, десятки были задержаны, их увезли в отделения на служебных автобусах.
Следует отметить, что собравшиеся люди никаких требований не выдвигали.
Несколько человек из числа собравшихся ответили, что митинга нет, они не участвуют в акции. Некоторые выразили возмущение тем, что полиция задержала сидящих или стоящих молча людей.
Представитель прокуратуры Сарыаркинского района Астаны обратился к людям, собравшимся близ площади, заявив, что акция не санкционирована, и потребовал разойтись. Заместитель акима Сарыаркинского района сказал, что власти не давали разрешения на проведение на этом месте какой-либо акции.
Ранее Аблязов заявил о проведении 23 июня акций с требованием улучшения ситуации в образовании.
За несколько дней до планируемого митинга десятки гражданских активистов в разных городах Казахстана были вызваны в полицию, где их предостерегли от участия в неразрешенных акциях.
Официальных данных о задержаниях пока нет.
Читайте также: "В Туркестанской области подскочили цены на недвижимость"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
19:07, 16 декабря
2
09:46, 9 декабря
47
10:44, 2 декабря
12:04, 29 октября
20