• Главная
  • Роботы сыграли в футбол в Астане
Технологии
14:52, 22 июня 2018 г.

Роботы сыграли в футбол в Астане

Технологии
Роботы сыграли в футбол в Астане

Национальные соревнования по робототехнике прошли в международной школе Астаны под эгидой World Robot Olympiad по четырем категориям: «Основная», «Творческая», «Футбол роботов» и «Smart City», передает корреспондент City01.kz.

В чемпионате принимали участие более 250 школьников со всего Казахстана.

"Роботы сразились в традиционном футболе с мячом. Это очень зрелищные соревнования. Дети болели и переживали. Но это еще не все. Здесь есть такие поля, на которых роботу давалось задание пройти полосу препятствий. Например, перенести предметы из одного места в другое. Роботу нужно по определенной траектории собрать детали и перенести их "на время". Робота нужно программировать, задавать ему траекторию движения. Все это учитывается судьями", - рассказал директор центра информационных технологий НИШ Бейбут Иманжанов.

Он рассказал, что в НИШ каждый год проходят разные виды соревнований. В этом году флагманом стал футбол.

Помимо соревнований в НИШ проводятся выставки юных изобретателей. Вот к примеру, ученики 11 класса НИШ из Шымкента Альберт Ли и Олжас Абетаев представили два своих действующих изобретения. Модели их изобретений можно внедрить в жизнь.

"С помощью одной из разработок можно наносить рисунки и надписи на бумагу или здание. Одной из главных составляющих нашего проекта является компьютерная программа, можно наблюдать огромное количество задаваемых параметров и количество выполняемых функций", - рассказал Альберт Ли.

Вторая разработка юных кулибинов - "Манипулятор для мыться окон".

"Есть интересные проекты, которые в идеале можно даже запатентовать. В целом чемпионат делается для популяризации робототехники. В век цифровых технологий многие профессии со временем будут уходить в прошлое, так как большинство процессов будет роботизировано. И дети должны быть готовы к требованиям цифровым технологий. Поэтому мы занимаемся популяризацией робототехники", - продолжил Бейбут Иманжанов.

Победители этого года получат путевки на международную олимпиаду WRO-2018, которая будет проходить 16-18 ноября 2018 года в Таиланде. Тема года – «Еда имеет значение» («Food matters»). Основная тематика проектов – технологии, связанные с питанием и едой.

Читайте также: "Как управлять КСК при помощи смартфона" 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...