• Главная
  • В Астане на 7 лет осужден экс-глава военизированной спасательной службы
Коррупция
13:23, 12 июня 2018 г.

В Астане на 7 лет осужден экс-глава военизированной спасательной службы

Коррупция
В Астане на 7 лет осужден экс-глава военизированной спасательной службы

На семь лет осужден экс-глава РГП «Профессиональная военизированная аварийно–спасательная служба» Болата Халык за систематическое получение взяток, передает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе столичного суда, приговором районного суда №2 Алматинского района Астаны от 11 июня 2018 года Халык Болат Шулезбайулы признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 189 ч.4 п.2 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) и 366 ч.3 пп.1,4 (Получение взятки, путем вымогательства, неоднократно) УК РК. И судом ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

Также ему пожизненно запрещено заниматься деятельностью и занимать должности на госслужбе. По некоторым эпизодам Халык был оправдан.

Напомним, генеральный директор РГП «Профессиональная военизированная аварийно–спасательная служба» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Болат Халык был задержан Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Астанепри во время получения очередной взятки в размере 70 тысяч долларов США за ускоренное подписание актов выполненных работ.

Сообщалось, что подозреваемый организовал преступную схему по получению на системной основе взяток от подрядных организаций.

Кроме того, Халык Б. подозревался в хищении средств РГП в особо крупном размере.

 Болат Халык возглавил ведомство в январе 2017 года. До этого был заместителем генерального директора этой же организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупциявастане ##новости#события#происшествия#случай#жизнь#город#астана#астанакз#kz#astanakz#city#city01#улица#столица#жизнь#live#News#strit#казахстан
Объявления
live comments feed...