• Главная
  • В Казахстане ужесточат меры за оскорбление детей
15:35, 11 июня 2018 г.

В Казахстане ужесточат меры за оскорбление детей

В Казахстане ужесточат меры за оскорбление детей

В Казахстане будут ужесточены меры наказания за халатность, жестокое обращение и психологическое насилие по отношению к детям. О новом законопроекте рассказала уполномоченная по правам ребенка Загипа Балиева, передает City01.kz.

 "Нужно ужесточать требования по вопросам безопасности, насилия, я думаю, все с этим согласятся. Мы сейчас изучаем международную практику. Преступная халатность родителей, недосмотр за детьми, заканчивается тем, что дети лишаются жизни. Это же недопустимые вещи. Сейчас большая группа с этим работает", - сказала Загипа Балиева.  

Как сообщила омбудсмен, к началу 2019 года документ будет направлен в Парламент. На рассмотрение готовятся 3 законопроекта: социальный блок, блок, ориентированный на судебно-правовую сферу, а также блок по предпринимательству и экологии.

Какие именно будут меры наказания за жестокое обращение с детьми,  Балиева не уточнила, однако отметила, что это могут быть, как меры административного, так и уголовного характера.

В настоящее время, в Казахстане, действует статья 41 Уголовного кодекса ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, предусматривающая наказание за насилие над детьми, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей"). Она предусматривает наказание, вплоть до лишения свободы сроком от 2 до 5 лет. 

  Представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК Юрий Оксамитный пояснил, что под насилием в отношении детей следует считать не только физический контакт (подзатыльник, удар, суровое наказание), но и психологическое воздействие (оскорбление, грубость). 

Также, предлагается вводить семейные суды.

   "Я приветствую это, - сказала Загипа Балиева. - Сейчас разводы рассматриваются в судах общей юрисдикции, рассматриваются очень быстро и не решаются вопросы имущественные, вопросы места жительства детей. Потом начинаются проблемы - женщина бегает с назначением алиментов, потом начинают определять, где будет ребенок. Семейные суды будут рассматривать эти вопросы вкупе. При решении развестись, суд должен, во-первых, включить все медиативные  формы. Если уже невозможно сохранить семью, только тогда будут рассматривать. Потому что каждому ребенку нужна семья. А если это просто невозможно, то будут не только расторгать брак, но и рассматривать имущественные права детей, определять место жительства, время посещений с позиции прав ребенка".

Читайте также: "Загипа Балиева сообщила об активизации "суицидальных" групп в соцсетях"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #халатность #алиева ##новости#события#происшествия#случай#жизнь#город#астана#астанакз#kz#astanakz#city#city01#улица#столица#жизнь#live#News#strit#казахстан
Объявления
live comments feed...