• Главная
  • 300 тыс тенге получит знаток истории Астаны
10:50, 11 июня 2018 г.

300 тыс тенге получит знаток истории Астаны

У монумента «Байтерек» стартовал масштабный квест «У истоков столицы», приуроченный к 20-летию города, передает City01.kz официальный сайт акимата Астаны.

В конкурсе принимают участие 22 команды, в каждой из которой по 8-10 человек. Самому младшему участнику – 12 лет.

Главная цель проекта – изучение истории города и популяризация сакральных мест Астаны. Как отмечают организаторы, мероприятие проходит в рамках конкурса «20 граней Астаны» и программы «Рухани жаңғыру».

«Это уникальная возможность через выполнение заданий узнать больше об истории столицы. Инициатива проведения такого уникального мероприятия – наш городской акимат. Нам было дано задание – соединить новое со старым, как мы и сделали, охватив историю города и применив новые IT-технологии», – рассказывает организатор проекта, представитель компании «Взаперти» Исабай Есмагамбетов.

По его словам, участникам конкурса нужно пройти всего пять этапов, которые будут проходить в разные дни – 10, 17, 23, 24 июня и 1 июля, когда и состоится финал проекта.

Конкурсантам необходимо выполнить разные по формату задания на представленных локациях. Допустим, сегодня участники выполняют указания у монумента «Байтерек», бизнес-центра «Москва», Дома министерств, здания «Астаналык» и ТРЦ «Хан шатыр».

«Для того чтобы не было беспорядка, в каждой локации находятся по два координатора, которые фиксируют время и дают задания», – поясняет И. Есмагамбетов.

По его словам, конкурсанты получают загадки в виде конверта, зашифрованные в QR-кодах, затем, сканируя их, реализуют.

«Выполняя такие задания, мы узнаем больше о нашем родном городе прежде всего. Мы не первый раз участвуем в квестах, для нас это просто хорошее настроение и отлично проведенный выходной. Побольше бы таких мероприятий», – делится участник квеста Юрий Васильев.

Победителей ждут денежные призы. Команде, занявшей первое место – 300 тыс. тенге, второе – 200 тыс. тенге и третье место – 100 тыс. тенге.

prevnex

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#историяастаны #уистоковастаны
Объявления
live comments feed...