• Главная
  • В Астане создан штаб по контролю ситуации с менингитом
14:18, 5 июня 2018 г.

В Астане создан штаб по контролю ситуации с менингитом

В Астане создан штаб для мониторинга ситуации со вспышкой менингита. Об этом сообщил аким столицы Асет Исекешев, передает Сity01.kz.

Аким рассказал, что идет работа по профилактике в целом, столичные больницы работают в усиленном режиме, а также работает call-центр.

«Идет информирование населения и в целом профилактика усилена. Второе: усилена работа врачей скорой помощи, участковых в части настороженности на предмет ранней выявляемости (симптомов менингита). Больницы готовы, лекарства есть», - прокомментировал ситуацию Исекешев.

Исекешев прокомментировал ситуацию со здоровьем 5-летнего мальчика. По его словам, его состояние улучшилось и его перевели из реанимации в обычную палату. Также аким отметил, что готовы принять любые решения минздрава.

Напомним, председатель Парламента Касым-Жомарт подверг критике медлительность Министерства здравоохранения относительно обстановки, связанной со вспышкой менингита в Казахстана.

Главный санитарный врач Казахстана разъяснил ситуацию вокруг стоимости вакцины против менингоккоковой инфекции.

Напомним, по данным министра здравоохранения Елжана Биртанова, в стране с начала 2018 года с подозрением на бактериальную менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз «менингококковая инфекция» подтверждён 58 пациентам, из них дети до 14 лет - 20. На сегодня выписано 10 человек, 35 получают лечение. Зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом, в том числе в Алматинской области - 4, Кызылординской области - 1, в Южно-Казахстанской - 2, городе Алматы - 6 человек. К сожалению, среди случаев с летальным исходом - 6 детей.

Читайте также: "Главный имам южной столицы высказался по поводу прерывания Оразы из-за менингита"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингитвастане
Объявления
live comments feed...