• Главная
  • 27% столичных госслужащих не доверяют уполномоченным по этике
11:09, 31 мая 2018 г.

27% столичных госслужащих не доверяют уполномоченным по этике

27% столичных госслужащих не доверяют уполномоченным по этике

Опрос, проведенный среди госслужащих показал, что столичные чиновники не доверяют свои проблемы уполномоченным по этике. К таким выводам пришли в департаменте по контролю в сфере государственной службы,  передает  City01.kz.

Уполномоченные по этике – это люди, которые следят за морально-нравственным поведением чиновников, а также за тем, чтобы на работе не нарушали их права. 

"К примеру, главному специалисту отдела экономики и финансов Урджарского района ВКО отказывались давать отпуск с выплатой пособия для оздоровления, но после вмешательства уполномоченного по этике справедливость восстановили", - рассказывает  директор департамента по контролю в сфере госслужбы АДГСПК Равиль Тюлебаев.

Однако, служители государственных учреждений не спешат доверять свои проблемы уполномоченным по этике. По статистике 27% столичных чиновников не готовы обращаться к данным специалистам. Показатели других регионов страны также оставляют желать лучшего. 

"21% опрошенных госслужащих в Атырауской области и 11% в Карагандинской области считают, что не могут довериться конфиденциальности уполномоченных по этике. В Министерстве юстиции, МИР, МИД, Минэнерго доля госслужащих, которые не могут довериться уполномоченным по этике, наиболее высокая. В то же время в акиматах наблюдается высокий уровень доверия", – сказал Равиль Тюлебаев.

Опрос выявил не только уровень недоверия. Как оказалось 27%  респондентов даже не в курсе, кто такие - уполномоченные по этике и зачем к ним обращаться.

"Среди акиматов Западно-Казахстанской и Жамбылской областей – 13%, а также в городах Астана и Алматы по 9% опрошенных не знают, кто является уполномоченным по этике у них в регионах. В центральных госорганах наблюдается более низкий уровень информированности по сравнению с местными исполнительными органами. В МИК – 35%, в МКС – 28%, в МЮ – 24% не знают, кто назначен на должность уполномоченного по этике. Надеемся, что по результатам опроса в 2018 году не будет таких".

Читайте также: "В акимате Астаны опровергли повышение проезда в Астане"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госслжба #астана #уполномоченныепоэтике
Объявления
live comments feed...