• Главная
  • В Астане начали устанавливать необычные светофоры
10:35, 7 мая 2018 г.

В Астане начали устанавливать необычные светофоры

В Астане начали устанавливать необычные светофоры

Необычный, но весьма полезный светофор появился на проспекте Республики напротив ТД «Есиль». Он имеет свечение по всей опоре и оснащен голосовым помощником, передает Сyti01.kz.

Такой хорошей новостью поделился на своей странице в Facebook председатель правления Astana Innovations Олжас Сартаев. По его словам, система является инициативой, направленной на создание безопасной среды, являющейся частью деятельности акимата города по формированию «эталонного стандарта Smart city» на примере столицы.

"Теперь, уверен, водители ни за что не спутают свет светофора с другим свечением от вывесок и т.п., так как светофор видно заранее и его видно четко, даже при сумерках. За счёт того, что цвет сигнала светофора не ограничивается самим светофором, а дублируется по всей высоте опоры на котором он установлен.Также система оснащена голосовым помощником, который уведомляет о цвете сигнала светофора, т е система будет полезна и для незрячих жителей города", - написал Олжас Сартаев.

После успешной опробации в планах ответственной за эксплуатацию организации дальнейшая модернизация и строительство новых регулируемых пешеходных переходов с применением новых технологий. Пока же второй подобный светофор обещают установить также по пр.Республика, но уже перед магазином Талисман.

Подобные светофоры уже используются в Киеве, Москве, Дубае и в других крупных мегаполисах мира.

Читайте также: "Проходит Боевой парад ко Дню защитника Отечества"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...