Облики столицы
16:45, 25 апреля 2018 г.

ДВОРЕЦ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Облики столицы
ДВОРЕЦ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

В этом материале вы узнаете об истории существования Дворца Железнодорожников, ныне театр Жастар.

Дворец располагается в северной части города, недалеко от железнодорожного вокзала, на пересечении проспекта Победы, ул. Ильяса Есенберлина и Биржан сала.

Здание было построено в 1954 г. Строительство дворца было вызвано отсутствием в городе отвечающего времени культурного-досугового центра. В декабре 1956 года прошло открытие Дворца культуры железнодорожников, построенного по проекту архитектора В. Калмыкова. Зрительный зал был рассчитан на 800 мест, в здании располагался так же малый зал на 150 мест, необходимые комнаты для кружковой работы, библиотека, спортивный зал. Дворцу было присвоено имя В.И. Ленина. Первым директором Дворца культуры стал Б.В.Афонин, заслу­женный работник культуры Казахской ССР. В период 50-60 гг. ХХ в. во дворце проводились все самые значительные городские и областные мероприятия: собрания партийных и хозяй­ственных активов, конференции, гастроли крупных концертных и театральных коллективов.

Дальнейшее развитие Дворец железнодорожников получил в годы Независимости. В це­лях дальнейшего развития города Астаны как политического и культурного центра стра­ны, по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в январе 2000 года был создан театр оперы и балета «Ак-Орда».

В связи с объявлением 2000 года Годом поддержки культуры, а также в целях увековечения памяти выда­ющейся казахской певицы Куляш Байсеитовой. Указом Президента Республики Казахстан в июле 2000 года театр оперы и балета г. Астаны переименован в Нацио­нальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой.

Сегодня Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеитовой - самый молодой музыкальный театр стра­ны, носитель традиций казахской и мировой музыкаль­ной культуры, осмысливающий классическое наследие и реализующий духовные запросы обновляющегося казах­станского общества.

С самого начала репертуарным приоритетом Нацио­нального театра были определены шедевры отечествен­ного и мирового музыкального театра, а также создание новых произведений, способствующих развитию оперно­балетного жанра в Казахстане. Первый артистическийс остав был сформирован из выпускников Казахской На­циональной Академии музыки, Казахской Националь­ной консерватории им. Курмангазы, Алматинского хоре­ографического училища им. А. Селезнева, Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева, а так­же из перспективных талантливых артистов и опытных мастеров сцены.

14 октября 2000 года оперой М. Тулебаева «Биржан и Сара» открылся первый театральный сезон. Благода­ря блестящей работе режиссера-постановщика, народ­ного артиста СССР, лауреата Государственных премий, «Хальқ Қahapманы» А. Мамбетова, дирижера Нацио­нального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой А. Мухитдинова и художника-постановщика - заслуженно­го деятеля Казахстана В. Семизорова, а также самоот­верженной работе всего творческого коллектива театра состоялась постановка выдающегося произведения ка­захского оперного искусства.

Национальный театр оперы и балета им. К. Байсеи­товой представляет собой трехэтажное кирпичное зда­ние. Образец архитектуры классического стиля конца XIX в. Центральный портал с полуколоннами, ризали­ты, фронтоны, изящные ниши, пилястры.

Здание имеет сложную объемно-пространственную композицию, состоящую из нескольких разновеликих объемов. Оконные проемы, в основном, прямоугольные, на втором этаже основного объема - высокие, с полу­циркулярными завершениями.

Симметричная композиция главного фасада, с рас­положенным в центре порталом с полуколоннами, на­рушена надстройкой высокой сценической коробки с колосниковым хозяйством на кровле левого крыла, и трех- и двухэтажного объема, примыкающего к лево­му торцу. К дворовому фасаду здания пристроен двух­этажный объем. Три ризалита главного фасада, а также ризалит северного фасада, расположенный у его право­го края, логически завершаются треугольными фронто­нами. Оконные проемы первого и второго этажей име­ют слегка изогнутую лучковую перемычку. По бокам центрального портика на втором этаже расположены ниши, имитирующие окна с полукруглым верхом, вы­деленные архивольтами. На втором и третьем этажах левого крыла оконные проемы заложены. На ризалите северного фасада находится портал с двумя колонна­ми и треугольным фронтоном, подчеркивающими слу­жебный вход. Над ним расположено трехчастное окно. На третьем этаже расположен балкон с ограждением из балясин между массивными столбиками. Пилястры, расположенные по углам ризалитов, до уровня второго этажа и плоскости фасадов первого этажа фланкиро­ванны рустовкой. Особенностью фасадов надстроенного третьего этажа являются вертикальные членения в виде пилястр, расположенных между проемами с полукру­глыми перемычками, сдвоенных по углам здания и по краям балконной двери. До реконструкции общая пло­щадь составляла 4500 КВ.м, после - 10161 кв.м. Один большой зал, малый - на 70 человек, лекционный зал, два подготовительных, 38 гримерных, 8 гардеробных, студия звукозаписи, мастерская, склад, холлы, ресторан на 70 человек.

В 1998-2000 гг. здание было реконструировано. Для размещения в нем театральной сцены количество мест сократилось с 800 до 360. Были сбиты архитектур­ные лепные детали и заменены на более упрощенные. Вместо металлического покрытия кровли устроено чере­пичное из голубого полиэстера.

После реконструкции дворца, завершенной в 2000 Г., для размещения в нем Театра оперы и балета им. К. Вайсеитовой, количество мест сократилось с 800 до 360.

Архитектор - В. Калмыков. Замысел реконструкции принадлежит архитекторам фирмы

«ДАН» и ЛАЛ «Алматыоблтяжстрой».

 В настоящее время в здании располагается театр «Жастар»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
##новостиАстаны#обликистолицы#дворецЖелезнодорожников#театрЖастар###
Объявления
live comments feed...