Облики столицы
16:30, 23 апреля 2018 г.

Зелёная мечеть 1895 года

Облики столицы
Зелёная  мечеть 1895 года

Продолжает цикл статей здание, вернее ограждение от Зеленой мечети, построенной в 1895 году.История ее крайне интересна и необычна.

Зелёная мечеть (1895) - от неё осталась ограда на пересечении улиц Абая -Республика, выше улицы Валиханова, за которой  теперь находится  обычный дом.

История её не менее  интересна, чем кажется на самом деле. Первая деревянная мечеть была построена в 1838 году, а в 1920-м самопроизвольно сгорела, и уже в советское время верующие успели отстроить новое каменное здание, отобранное у них в 1930-м и вскоре снесенное.

Каменное ограждение существовавшей в начале века мечети располагается в централь­ной части города на проспекте Абая. Мечеть находилась на бывшей Церковной улице (ныне угол проспектов Абая и Республики). У населения она называлась - «татарская» или «зе­леная». «Татарской» она называлась потому что она была построена по инициативе хад­жи Мурсалима Миркамалова, волостного управления Жаныбека Байбекова (прадеда Сакена Сейфуллина) на личные средства самым богатым торговцем Акмолинска, крупным скотопромыш­ленником, купцом 2-й гильдии Нурмухамедом 3а­бировым в 1895 году.

А негласное наименование «зеленая» получила благодаря зеленой масляной краске, которой она была покрашена. После за­крытия и перестройки в ней долгое время располагался Дом пионеров. В последствии, когда Дом пионеров был перенесен на центральную площадь в бывшее здание горкома партии остатки деревянной мечети убрали.

В 50-е гг. ХХ века на этом ме­сте построили трёхэтажный жилой дом. До наших дней сохранился лишь фрагмент ограждения «зеленой» мечети, представленный кирпичными столбами и металлическими кованными ажурными решетками. Общая длина сохранившегося участка 71,5 м.

Кованные декоративные металлические решетки устроены на высоком сплошном основа­нии между оштукатуренными. квадратными в сечении, кирпичными столбиками. Кирпичные столбы ворот и калитки главного входа соединены арками. Кирпичные столбики ограды имеют металлические вальмовые покрытия.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
##новостиАстаны#обликистолицы#зеленаямечеть
Объявления
live comments feed...