наследие. эксклюзив
13:51, 25 марта 2018 г.
Надежный источник

Игры разума

наследие. эксклюзив
Игры разума

В Астане, на базе средней школы-лицея № 54, стартовал Республиканский молодежный чемпионат по настольной игре «тоғыз құмалақ». В турнире принимают участие 240спортсменов в возрастном цензе от 17 до 21 года и представляющих 13 областей Казахстана, а также города Астана и Алматы. Соревнования проходят под патронажем Министерства культуры и спорта совместно с республиканской федерацией «Тоғыз құмалақ».

Количественное соотношение игроков по гендерному признаку «юноши-девушки» - 122 к 118. То есть, примерно равное. Этот вид интеллектуальной, настольной игрыстановится одинаково популярным как у «сильного», так и «прекрасного» полов и консолидирует вокруг себя все большее количество молодежи.

Участники сегодняшнего турнира, которые займут призовые 1 и 2 места по «классике» и «блицу», поедут на чемпионат Азии, который будет проходить в возрастной категории до 19 лет. Те же, кто станет лучшими в категории «Рапид» также имеют прекрасную возможность завоевать путевки. Иными словами, у спортсменов со всей республики есть возможность продемонстрировать свое мастерство не только дома, но и на международной арене.

- «Сегодня в мире насчитывается тысячи видов интеллектуального вида спорта», - рассказывает Серик Актаев, исполнительный директор республиканской федерации «Тоғыз құмалақ». – «Они подразделяются на семейства. Особенность национальной игры «тоғыз құмалақ»в том, что она относится   к виду «Манкала», где соперники используют камешки, бобы либо иные предметы. История «тоғыз құмалақ» насчитывает несколько тысячелетий, о чем свидетельствуют результаты археологических исследований, проведенных в Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Не смотря на исторические перегибы, она сохранилась до наших дней, по праву являясь ярким наследием  наших древних предков». 

Статистические данные, предоставленные специалистами Министерства образования и науки говорят о том, что в целом по республике умеют играть, либо хорошо знакомы с игрой более 200 тысяч человек, в числе которых более 9 тысяч профессионалов.

Являясь математической игрой, «тоғыз құмалақ» отлично развивает не только логическое мышление, но и становится основой морально-этического воспитания подрастающего поколения. Это не только соперничество двух глубоко мыслящих разумов, но и часть воспитания в индивиде терпения, уважения к противнику, стремления к успеху.

Как и в любом виде спорта, соревнования проходят на уровне региональных, областных, республиканских и международных турниров по классификациям, согласно которым участники выполнят нормативы, получают разряды и спортивные регалии. В республике Казахстан есть три заслуженных мастера спорта, а также мастера международной категории.

Этот вид интеллектуального спорта широко популяризируется и в интерент-пространстве. Для того, чтобы заявить о себе на весь мир, достаточно зарегистрироваться на интернет-портале www.igGameCentre.com., где в онлайн режиме интеллектуалы смогут попробовать свои силы на международных интернет-площадках. Более того, IT–технологии не стоят на месте, и рядом специалистов были разработаны игровые приложения и программы для устройств на платформе андроид.

Для многих выпускников школ и ВУЗов, обладателей знака «Алтын белгі» и «болашаковцев»,«тоғыз құмалақ» в прямом смысле стал билетом в будущее. Многие из тех, кто занимался профессионально, либо подходил к этому вопросу любительски, работают на государственной службе, в крупных международных компаниях и нефтегазовом секторе. Развитая память, аналитический склад ума и высокий интелект  молодежи. Разве это не то, что нужно развивающемуся Казахстану?

*** 

«Тоғыз құмалақ»: цели и правила

Доска:

В игре «тоғыз құмалақ» используется специальная доска с двумя рядами маленьких лунок (по девять в каждом ряду) и двумя большими лунками, которые называются "казанами". Нижний (ближний) ряд лунок считается стороной игрока, противоположный ряд - стороной противника. "Казан" игрока находится ближе к стороне противника, а "казан" противника - ближе к стороне игрока.

В начале игры в каждой маленькой лунке находится по девять камней.

Цель игры:

Игрок побеждает в игре, если он собирает в своем казане большее количество камней, чем противник собирает в своем казане.

Если в конце игры в казанах каждого из игроков находится одинаковое кол-во камней, то игра завершается вничью.

Процесс игры:

Игроки ходят по очереди, вынимая камни из одной из лунок, и раскладывая их в другие лунки следующим образом:

- Игрок вынимает все камни из одной из лунок на своей стороне.

- Если выбранная лунка содержала больше одного камня, то первый вынутый камень кладется обратно в ту же лунку, из которой он был взят. Все последующие вынутые камни игрок раскладывает в лунки против часовой стрелки (слева-направо в своих лунках и справа-налево в лунках противника). В каждую лунку он кладет по одному камню.

- Если выбранная лунка содержала всего один камень, то он кладется в следующую лунку против часовой стрелки.

- Если при раскладывании игрок кладет последний камень в лунку противника, доводя общее количество камней до четного числа, то он забирает все камни из этой лунки (вместе со своим камнем) и кладет их в свою лунку-накопитель.

- Если при раскладывании игрок кладет последний камень в лунку противника, доводя общее количество камней до трёх, а также удовлетворяются три нижеприведенных условия, то все эти три камня перемещаются в "казан" игрока, а лунка превращается в "тұздық" ("святок место" по-казахски). Упомянутые три условия перечислены ниже:

- Если у игрока уже есть "тұздық".
- Последняя лунка на стороне противника (самая правая) не может быть превращена в "туздык".
  - " Т
ұздық" не может быть создан симметрично уже созданному " Тұздық" оппонента (например, если третья лунка на стороне игрока является " Тұздық" противника, то игрок не может превратить третью лунку на стороне противника в свой собственный " тұздық").

Ход, нарушающий любое из этих трех условий, может быть произведен, однако в результате не создается " тұздық" и три камня остаются лежать в лунке.

Любой камень, падающий при раскладывании в " тұздық", забирается владельцем " тұздық" в свой "казан".

Если игрок не может сделать ход, так как все его лунки пусты, то второй игрок переносит все оставшиеся в его лунках камни в свой казан, и игра завершается. Выигрывает игрок, набравший большее количество камней в своем казане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
##«тоғызқұмалақ»#настольныеигры#интеллектуальныеигры
Объявления
live comments feed...