• Главная
  • 122 млн тенге похитил бывший замакима района Астаны
10:33, 18 января 2018 г.

122 млн тенге похитил бывший замакима района Астаны

122 млн тенге похитил бывший замакима района Астаны

Экс-замглавы Сарыаркинского района Астаны Риза Акчурин признан виновным в хищении 122 млн тенге и приговорен к 9 годам лишения свободы.

«Акчурину Ризе Анваровичу назначить наказание девять лет лишения свободы с конфискацией имущества - автотранспортного средства марки Toyota Highlander, приобретенного на средства, добытые преступным путем», - гласит приговор.

Также осужденному пожизненно запрещено работать на госслужбе и в органах местного самоуправления. Срок он будет отбывать в учреждении средней безопасности.

Как сообщается в материалах дела,будучи заместителям районного акима Астаны, Акчурин в течение 2 лет – с 2015 по 2016 – в сговоре с другими лицами совершил хищение 122 127 221,4 тенге, используя ТОО «СБС-Снаб Сервис» и ТОО «Install СервисCom».

Акчурина задержали около года назад по подозрению в организации фиктивных тендеров.

По версии обвинения, чиновник, вступив в преступный сговор с генеральным директором ТОО «Астана Тазалык» Басканбаевым, создал два ТОО: «СБС-Снаб Сервис» и «Install Service Com» - иобеспечивал победу в конкурса госузакупокна уборку улиц на сумму 1,8 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...