• Главная
  • Казахстан приветствует новые договоренности в рамках переговоров по Сирии в Астане
08:26, 23 декабря 2017 г.

Казахстан приветствует новые договоренности в рамках переговоров по Сирии в Астане

Казахстан приветствует новые договоренности в рамках переговоров по Сирии в Астане

Казахстан приветствует принятие совместного заявления стран - гарантов астанинского процесса - Ирана, России и Турции - по итогам восьмой международной встречи по Сирии. Об этом в субботу сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"Существенным прогрессом в переговорах стало согласование гарантами Положения о рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести, а также Совместного заявления о гуманитарном разминировании в Сирии, включая объекты культурного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, сейчас появилась надежда, что и правительство, и вооруженная оппозиция в Сирии сделают шаги навстречу друг другу, для чего требуются согласованные действия и стран-гарантов в данном направлении.

"Наряду с этим на данном этапе особую актуальность приобретает предоставление международным гуманитарным миссиям свободного доступа для доставки помощи нуждающемуся населению, в том числе в зонах деэскалации, созданных в результате Астанинского процесса. На днях Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН поддержал соответствующую резолюцию этого главного органа всемирной организации", - отметили в МИД.

В астанинском процессе приняли участие делегации стран - гарантов режима прекращения боевых действий - Ирана, России и Турции, правительства Сирийской Арабской Республики и сирийской вооруженной оппозиции, делегация ООН во главе со специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистурой, а также представители Иордании и США в качестве наблюдателей.

Следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине февраля 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...