• Главная
  • Как планируют избавиться от смога в Астане
12:50, 22 декабря 2017 г.

Как планируют избавиться от смога в Астане

Как планируют избавиться от смога в Астане

Столицу ожидает постепенный переход на новую энергетическую модель. Будут организованы общественные слушания с участием международных экспертов и "зеленых" активистов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

По данным территориального департамента экологии Министерства энергетики, а также РГП "Казгидромет", с 13 декабря над Астаной установился антициклон, который характеризуется отсутствием ветра, что является нехарактерным для этого времени года. Основной причиной смога являются выхлопные газы автомобильного транспорта (53 процента), а также частный сектор, отапливающий дома углем, отмечает медиацентр.

С учетом актуальности данного вопроса проблема была комплексно рассмотрена в ходе аппаратного совещания. Акимом города были заслушаны отчеты руководителей территориального департамента экологии Министерства энергетики Республики Казахстан, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, экологической полиции, РГП "Казгидромет" о реализации Комплексного плана мероприятий по оздоровлению окружающей среды столицы. Для улучшения экологической ситуации в рамках реализации плана мероприятий на ТЭЦ-1 будет установлено экологическое оборудование, а также модернизированы четыре котлоагрегата на ТЭЦ-2.

Уже в этом году проводятся работы по замене первого котла, их планируется завершить в январе. Второй котел будет заменен до конца 2018 года, третий и четвертый – в 2019 году. Как сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Муса Танабаев, были проведены рейды по частному сектору, по итогам которых установлено, что использование шин, пластмасс и покрышек для отопления не допускается. При этом выяснилось, что некоторые граждане используют для отопления уголь низкого качества.

По этому поводу проводится экспертиза. Как подчеркнул аким столицы, принимаемых экологических мер недостаточно, и ситуация показывает, что необходимо пересмотреть подходы к сохранению окружающей среды. "Необходимо внести предложение по ужесточению экологического законодательства, а также перестроить работу всех существующих структур в городе. Экология является одним из основных приоритетов в работе акимата на 2018 год. Мы создадим специальную комиссию, куда будут привлечены независимые эксперты, активисты, ученые, а также проведем ряд общественных слушаний", – сказал Исекешев.

По его словам, работа будет вестись в двух направлениях. Первое – в рамках Комплексного плана необходимо разработать новые меры и механизмы по контролю качества ГСМ и угля, рассмотреть возможность увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей экологического законодательства. Второе направление касается работы транспорта. Здесь речь идет о качестве ГСМ, о переходе на новые стандарты, запрете ввоза и эксплуатации на территории города старых машин, загрязняющих воздух. "В настоящее время количество автомобилей в Астане составляет 350 тысяч единиц (400 тысяч с учетом транзитного транспорта). 50 процентов веществ, загрязняющих воздух в столице, приходится именно на автомобильный транспорт. Поэтому в столице нужно разработать новые меры, возможно, внести изменения в законодательство", - пишет медиацентр акимата.

По словам Асета Исекешева, будет продолжена работа по газификации Астаны. За счет сжиженного газа уже сейчас отапливается Назарбаев Университет, вопрос проведения магистрального газопровода прорабатывается в правительстве.

Акимат завершает разработку ТЭО-проекта. Кроме того, в рамках Комплексного плана акиматом реализуются два проекта: управление тепловыми потоками и пересматриваются СНиПы, которые позволят сэкономить около 800 гигакаллорий в месяц. "В первую очередь нам необходимо разработать новую систему анализа и мониторинга, которая показывала бы полные данные о качестве воздуха и наличии в нем различных вредных выбросов в разных районах города. Для этого нужно привлечь международных экспертов (ООН, Всемирный банк и другие) и "зеленых активистов", мы уже проводим с ними переговоры", – отметил аким Астаны.

Что касается долгосрочной перспективы, аким города поручил разработать проект стратегии низкоуглеродного развития, предусматривающей сокращение вредных выбросов, активную работу по энергоэффективности и развитию альтернативных источников энергии. Тем самым в Астане создается новая энергетическая модель города. В настоящее время городская ТЭЦ вырабатывает 2300 Гкал, тогда как в перспективе городу понадобится 6 тысяч гигакалорий.

По мнению городских властей, развитие города при прежней энергетической модели с использованием угля невозможно. "Учитывая, что экология становится одним из ключевых показателей качества жизни, необходимо провести несколько общественных слушаний, круглых столов, посвященных этой теме. В новой экологической программе будут разработаны долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели, новые индикаторы, механизмы и инструменты. Важным направлением программы станет также переход на принципы низкоуглеродного развития, газификации столицы, технологии использования "чистого угля", энергоэффективности зданий", - заключил Асет Исекешев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...